Дарственная и завещание?

Марина

Здравствуйте, у меня ребенку принадлежит половина квартиры, может ли он оформить дарственную на меня этой половины, а я в свою очередь написать на него завещание

Хованский Виктор Петрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, в соответствии с законодательством Российской Федерации, а именно Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ), в частности, статьи 572-582 регулируют договор дарения, а статьи 1110-1153 устанавливают правила составления завещания.Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ), который влияет на сделки с имуществом, если оно принадлежит несовершеннолетним детям.Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ), который определяет налоговые обязательства при дарении, ребенок может оформить дарственную на вас, если он достиг совершеннолетия, то есть ему исполнилось 18 лет. Если ребенок несовершеннолетний, для совершения такой сделки потребуется разрешение органов опеки и попечительства, а также согласие других собственников квартиры, если таковые имеются.

Вы в свою очередь можете написать завещание на ребенка, оформив его у нотариуса. Завещание вступит в силу после вашей смерти и позволит ребенку стать полноправным владельцем указанной вами доли квартиры.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если ребёнок совершеннолетний да, может.

Вы вправе написать завещание на имущество, которое вам принадлежит.

Если данные манипуляции связаны с долговыми обязательствами, это не поможет)

Ким Галина
Отвечает юрист

При наличие его воли может подарить вам долю если ребенок совершеннолетний, а доля не обременена. Вы имеете право завещать имущество полностью или в части своему ребенку.

Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист

Если ребёнок несовершеннолетний, то орган опеки не даст на такой мухдеж разрешения.

Если дочь совершеннолетия и нет иных препятствий, то можно

Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Да, если ребёнок совершеннолетний. Зачем такие сложности, если в итоге вы планируете квартиру ему завещать?

Вы что- то не договаривает.

Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат

Марина, здравствуйте!

Да, при достижении ребенком совершеннолетия.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Сколько лет ребенку?
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос