Здравствуйте, у меня ребенку принадлежит половина квартиры, может ли он оформить дарственную на меня этой половины, а я в свою очередь написать на него завещание
Здравствуйте, в соответствии с законодательством Российской Федерации, а именно Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ), в частности, статьи 572-582 регулируют договор дарения, а статьи 1110-1153 устанавливают правила составления завещания.Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ), который влияет на сделки с имуществом, если оно принадлежит несовершеннолетним детям.Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ), который определяет налоговые обязательства при дарении, ребенок может оформить дарственную на вас, если он достиг совершеннолетия, то есть ему исполнилось 18 лет. Если ребенок несовершеннолетний, для совершения такой сделки потребуется разрешение органов опеки и попечительства, а также согласие других собственников квартиры, если таковые имеются.
Вы в свою очередь можете написать завещание на ребенка, оформив его у нотариуса. Завещание вступит в силу после вашей смерти и позволит ребенку стать полноправным владельцем указанной вами доли квартиры.
Здравствуйте.
Если ребёнок совершеннолетний да, может.
Вы вправе написать завещание на имущество, которое вам принадлежит.
Если данные манипуляции связаны с долговыми обязательствами, это не поможет)
При наличие его воли может подарить вам долю если ребенок совершеннолетний, а доля не обременена. Вы имеете право завещать имущество полностью или в части своему ребенку.
Если ребёнок несовершеннолетний, то орган опеки не даст на такой мухдеж разрешения.
Если дочь совершеннолетия и нет иных препятствий, то можно
Да, если ребёнок совершеннолетний. Зачем такие сложности, если в итоге вы планируете квартиру ему завещать?
Вы что- то не договаривает.
Марина, здравствуйте!
Да, при достижении ребенком совершеннолетия.