Обязаны ли дать отпуск по ранению? Как получить категорию д?

Муж уехал на сво из мест лишения свободы. Получил ранение, находится в госпитале. Ранение относится к тяжёлому, все ноги в осколках, он не может самостоятельно
ходить и даже стоять. Обязаны ли ему будут предоставить отпуск по ранению и могут ли назначить категорию д?

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
Да. Военнослужащему предоставляется время, необходимое для полной реабилитации. Срок отпуска указывается в медицинском заключении. Категория годности будет установлена по результатам ВКК.
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.

Отвечает адвокат

Категорию годности устанавливает ВВК. Если с таким решением ВВК ваш муж не согласен, то он его может обжаловать в гарнизонном суде.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

По поводу категории, перед отправкой обязательно будет ВВК. Отпуск по ранению предоставят.но только после прохождения ВВК

С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Киреев Артур Равильевич
Отвечает юрист
отпуск да. Категория - только по заключению ВВК.