Окончил учёбу на базе среднего специального образования в 18 лет, но военкомат ни во время, ни после учёбы не прислал повестку и никак не напомнил о себе. Скоро уже закончатся призывные мероприятия и назрел вопрос стоит ли на это обратить внимание, и стоит ли самому пойти к ним с этим вопросом. Потому что, когда я лично ходил в военкомат по своей воле, мне сказали ждать, а чего ждать я так ответа и не получил. Грозит ли мне за неявку что-либо? И если нет, то придётся ждать следующего призыва?
Здравствуйте! Если у Вас есть желание служить, то идите в военный комиссариат и требуйте.
В Вашем случае повестку обязаны вручить лично, отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, а также в электронном виде (Пока эти ресурсы не начнут полноценно функционировать, направить такую повестку с соблюдением всех правил невозможно).
Административная ответственность в случае:
неявка в военкомат без уважительной причины — штраф от 10 до 30 тысяч рублей;
несообщение в военный комиссариат об изменении семейного положения, места работы, должности, образования или места жительства — штраф от 5000 до 10000 рублей;
несообщение в военкомат сведений о выезде из России на срок более шести месяцев или обратном въезде в Россию — штраф от 5 до 15 тысяч рублей
Уголовная ответственность в случае умышленного уклонения от военной службы!
Согласно статье 328 УК РФ, при отсутствии законных оснований для освобождения от воинской службы гражданин наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Здравствуйте, повестку не получали- соответственно никаких последствий по уклонению и тп. А если есть желание, то в комиссариате однозначно приветствуется, явитесь лично, призыв еще длится до середины июля, по личному опыту - идти лучше летом.
А Вы были поставлены на первичный учет? Приписное свидетельство получали?
Не торопись. Вашей вины нет. Живите спокойно.