Как снять залог с автомобиля, если залогодатель ликвидирован?

Здравствуйте! Кредит выплачен, но залог не сняли. Компания ликвидирована. Как в таком случае снять залог? На кого подавать в суд? На руках справка о том, что кредит погашен полностью и в срок.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

О ликвидации запись есть в выписке ЕГРН? Если нет, то указывайте финансового/конкурсного управляющего.

Если есть запись о ликвидации, то указывайте залогодержателя и не заморачивайтесь. Суды общей юрисдикции почти никогда не проверяют существование компании, о ликвидаци не пишите в иске. Будет заочное решение и этого достаточно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если снятие информации о залоге необходимо для ГИБДД, то напишите уведомление в данный орган и приложите справку. При отказе - жалоба в вышестоящий орган ГИБДД или административный иск. Обращайтесь. Поможем.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Принципиально всё просто: устанавливайте в судебном порядке факт, имеющий юридическое значение - прекращение залога. В таких делах ответчиков нет. Нюансов много.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В этом случае залог снимается через суд с соответствующим обоснованным иском и с правильно сформулированными требованиями.

Ким Галина
Отвечает юрист

Смотря как ликвидирована добровольно через ликвидатора или через суд в процедуре. Можно по факту подать - особое производство

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день! Нужно понимать кто является право приемником организации, то есть каким образом произошла ликвидация.
Рина

В том и вопрос, что мы не знаем кто это. В реестре эта организация (ликвидированная) стоит

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист

Напишите мне инн организации

Рина

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист

Сведения о залоге числиться у нотариуса?

Рина

Вы имеете ввиду на сайте в реестре залогов? Да, там как раз и есть сведения, в ГАИ обременений нет на машине

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист

Вам нужно обращаться к ним, что бы они сняли залог с автомобиля, если откажут то идти в суд и в качестве ответчика указывать их

Рина

К кому к ним? К Налоговой? Они сказали, что отношения к этому не имеют. Снимайте через суд и мы пришли снова к началу моего вопроса - на кого подавать в суд, если организация ликвидирована. Спасибо за помощь, к сожалению ответа я не получила.

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист

Причем тут налоговая, вам нужно писать в нотариальную палату.

Рина

Нотариальная палата так же направила меня по известному адресу (а заодно и в суд).

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист

Позвоните мне завтра.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
на правоприемника или на росреестр ( его обязать снять запрет )
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос