Здравствуйте. Подскажите как лучше быть. В выходные новые знакомые украли из квартиры деньги 5000 руб. На связь со мной не выходили. Заявил в полицию. Одна девушка вечером созналась и вернула деньги полностью, глубоко и искренне извинилась. Как сейчас лучше сделать, чтобы не навредить ни ей ни себе? Заранее огромное спасибо!
Добрый день! Сообщить в полицию о том, что деньги нашлись. Как вариант, убрал деньги в другое место и забыл. Состава преступления нет и соответственно, ответственности тоже нет.
- А меня в таком случае могут попытаться привлечь по ст.307 или 306 за ложный донос?
Нет. Вы же придете и скажете, что добросовестно заблуждались. Положил деньги, думал украли, написал заявление. Потом нашел, и как добросовестный гражданин сразу же сообщил. Нужно в письменном виде написать заявление, что просите не привлекать никого к ответственности по ранее поданному заявлению по вышеизложенным обстоятельствам. Второй вариант, прийти и написать заявление, что ущерб возмещен вам, претензий не имеете. Тогда дело возбудят, но прекратят за примирением. Однако, информация о том, что в отношении девушки было возбудителе дело и прекращено будет в ИЦ.
Добросовестное заблуждение не является ложным доносом. Коллега вам сказал хороший вариант.