Соседка по подъезду организовала травлю моей семьи. Как мне действовать по закону?

Соседка, желая отомстить, настраивает против меня жильцов, жалуясь им, что ей досаждают и мешают отдыхать любые звуки из моей квартиры ДНЁМ(т.к. ночью и в тихий час у меня тишина). Она подговаривает их оказывать на мою семью шумовое давление, просит их вести себя как можно шумнее, в любое время суток, игнорируя законы и нормы касающиеся уровня шума. От добрососедских отношений не осталось и следа. Смотрят на меня теперь, как на врага. Коммуницируют соседи по смс и в чате Watsapp. Какими средствами себя защитить и восстановить общественный порядок? Вызывать полицию на всех из-за шума вижу малопродуктивным, воздействовать нужно на зачинщицу.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В данной ситуации есть несколько правовых способов действий: - Обращение в управляющую компанию/ТСЖ: - Направьте в управляющую организацию письменную жалобу на действия вашей соседки по организации шумовых нарушений. Потребуйте принятия мер по пресечению таких действий.- Управляющая организация должна провести проверку, выявить нарушителей и выдать им предписания о прекращении противоправного поведения.-Обращение в полицию: - Вызывайте наряд полиции каждый раз, когда соседи нарушают установленные нормы по шуму. Зафиксируйте все вызовы.- Полиция обязана реагировать на такие жалобы и составлять протоколы об административных правонарушениях. Кроме этого, полиция может вынести предписания о недопустимости противоправных действий. -Подача заявления в прокуратуру: - Напишите заявление в прокуратуру о противоправных действиях вашей соседки по организации шумовых нарушений.- Прокуратура проверит законность действий соседки и при необходимости инициирует административное. Обращение в суд: - Как крайнюю меру, вы можете подать в суд иск о защите ваших жилищных прав и компенсации морального вреда.- Суд может обязать соседку прекратить противоправные действия и возместить ущерб.Ключевое - фиксировать все факты нарушений и действия соседей, активно использовать имеющиеся правовые механизмы защиты. Настойчивость и системность в отстаивании ваших прав - залог восстановления порядка. Успехов вам!

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).