Необходимо поставить самосборный системный блок. Системный блок собран на территории России и предназначен для внутреннего рынка России. Какие документы качества должен иметь данный системный блок? Документ качества должен быть единым на весь системный блок или нужны документы на каждое комплектующее (мат.плата, процессор, блок питания и т.д.)? В каком НПА я могу это увидеть?
Для самосборного системного блока, собранного на территории России и предназначенного для внутреннего рынка, необходимо наличие следующих документов, подтверждающих его качество:
Декларация о соответствии:
- Декларация о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования" и/или ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств".
- Данная декларация должна быть оформлена на весь системный блок в целом.
. Сертификаты соответствия:
- Сертификаты соответствия на комплектующие изделия (процессор, материнская плата, блок питания и т.д.), входящие в состав системного блока.
- Эти сертификаты оформляются отдельно на каждое комплектующее.
Требования к документам качества на системный блок и его комплектующие содержатся в следующих нормативно-правовых актах:
- ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования"
- ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств"
- ГОСТ Р 51371-99 "Совместимость технических средств электромагнитная. Технические средства охранно-пожарной сигнализации. Требования и методы испытаний"
Таким образом, для самосборного системного блока необходим единый документ - Декларация о соответствии, а также сертификаты соответствия на каждое комплектующее изделие. Данные требования установлены в указанных технических регламентах Таможенного союза.
Добрый день, для самосборных системных блоков, собранных и предназначенных для внутреннего рынка России, требуется соответствие определённым нормативным требованиям.
Обычно необходим следующий пакет документов: Сертификат соответствия ТР ТС (Технический регламент Таможенного союза), подтверждающий, что продукция соответствует требованиям безопасности. Декларация о соответствии, которая может быть единой на весь системный блок. Протоколы испытаний, подтверждающие качество продукции. В зависимости от категории комплектующих, могут потребоваться отдельные сертификаты или декларации на компоненты, такие как блок питания или материнская плата.
Для получения более точной информации о необходимых документах и процедурах сертификации, рекомендуется обратиться к актуальным нормативным правовым актам (НПА) Российской Федерации или консультанту по сертификации. Также полезно изучить Федеральный закон "О техническом регулировании", который содержит общие положения о сертификации продукции.
Если вопрос касается поставок по госконтракту, то уточните у заказчика.