Можно ли восстановить льготный стаж на досрочную пенсию в следующей ситуации: работая на строительстве новой автодороги федерального значения выполнял обязанности мастера СМР, которые имет льготы для досрочного выхода на пенсию. Работодатель, уходя от дополнительных налогов, в трудовой книжке сделал запись не мастер СМР а дорожный мастер, а дорожный мастер не строит дороги, а обслуживает уже существующие и не пользуется льготами для досрочного выхода на пенсию. Куда можно обратиться и реально ли восстановить льготный трудовой стаж?
Для восстановления льготного трудового стажа в вашей ситуации можно предпринять следующие действия:
1. Обратитесь в Пенсионный фонд:
- Подайте заявление с просьбой пересмотреть запись в вашей трудовой книжке и зачесть льготный стаж работы в качестве мастера СМР на строительстве новой автодороги.
- Приложите подтверждающие документы: акты, приказы, справки от работодателя, свидетельские показания и другие доказательства, подтверждающие, что фактически вы выполняли работы, дающие право на льготный стаж.
2. Обратитесь в суд:
- Если Пенсионный фонд откажет в восстановлении льготного стажа, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании записи в трудовой книжке недействительной и восстановлении правильной записи о вашей должности и выполняемых обязанностях.
- Суд на основании представленных доказательств может принять решение о восстановлении льготного стажа.с Восстановление льготного стажа в вашей ситуации вполне реально, но потребует сбора доказательств и активных действий. Не теряйте времени и обращайтесь в Пенсионный фонд, а в случае отказа - в суд за защитой своих прав.
Здравствуйте.
Вам нужно запросить всё кадровые документы договор, должностные, приказы, табели и другие, которые относятся к вашей занимаемой должности. Также можете направить ему соответствующее заявление если будет отмалчиваться или откажет в проведении в соответствии записи с выполняемыми функциональными обязанностями по работе, то тогда нужно обращаться в суд. Восстановить реально, судебная практика есть, но нужно собрать по возможности все кадровые, бухгалтерские документы.
Если это не прошедший период, то можете обратиться к работодателю. Если не поможет, то не затягивайте, обращайтесь в суд.