Добрый день! Кто должен оценивать стоимость наследуемого имущества для расчета госпошлины нотариусу за выдачу св-ва?
Добрый день. При наследовании недвижимого имущества оценка, согласно подпунктам 8 и 9 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ, может проводиться оценщиками, обладающими статусом юридических лиц (определяют рыночную стоимость), а также органами по учету недвижимого имущества (устанавливают кадастровую стоимость), то есть территориальными управлениями Росреестра либо (в отношении земельных участков) кадастровыми палатами.
Елена Петровна, могли уточнить некоторые моменты: Кто должен инициировать оценку имущества? Нотариус или наследник?
Кто должен инициировать оценку имущества? Нотариус или наследник?
Наследник, так как он желает и намерен принять наследство. (Нотариус может посодействовать...)
Добрый день! Если вопрос касается недвижимого имущества, то оценка производится согласно кадастровой стоимости. Если имеются иные активы, то в соответствии с их ценностью, например по средней рыночной стоимости, ну и денежные вклады исходя из их номинала.
При необходимости привлекаете оценщиков
Здравствуйте.
Наследники принявшие наследство. Оценка проводится оценщиками, имеющими соответствующие документы (сертификаты и т д) по недвижимости принимается кадастровая стоимость.
Здравствуйте. Стоимость недвижимости видна из выписки из ЕГРН. Автомобили оцениваются оценщиком. Или нотариус может обратиться или Вы сами можете принести заключение об оценке
Вы можете выбрать любую оценку -рыночную, кадастровую, т.е. наименьшую. Рыночную по вашему обращению определяет оценщик и выдает справку. Выбор за вами.
Здравствуйте, оценку стоимости производят оценищики, а оплачивают наследники.
Александр Вадимович, могли уточнить некоторые моменты: Кто должен инициировать оценку имущества? Нотариус или наследник?
инициатором оценки выступают наследники, оплата оценщика на них
Наследники.