Что если я ошибочно перевел деньги не тому человеку по номеру телефона, но я знаю кто это и его данные мне чтобы подать исковое заявление нужно предоставлять какую то справку о том что телефон зарегистрирован на него или если в чеке видно ФИО и я соответственно подаю на него то и так можно. Какие вообще документы нужны кроме самого искового?
Здравствуйте! Советую Вам с начало направить в адрес должника требование о возврате денежных средств. Требование направьте по почте заказным письмом с описью вложения.
В случае не удовлетворения требований Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании положений статей 309-310, 395, 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации. К иску нужно приложить любые имеющееся у Вас доказательства перевода денежных средств, если имеется чек, из которого следует, что Вы перечислили конкретно кому денежные средства, то приложите его к иску, так как он будет являться доказательством по делу в соответствии с положением статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Здравствуйте.
Неосновательное обогащение нужно ещё доказать. Перед иском необходимо направить досудебную претензию с соответствующими требованиями в адрес получателя, а также выполнить ещё ряд юридически значимых действий. Можно решить вопрос иным способом при изучении фактических обстоятельств. Есть нюансы.
- досудебные действия, претензии, обращения
- мотивированный иск со всеми достаточными доказательствами в суд по правилам ГК РФ, ГПК РФ
- выписка из банка, госпошлина и др.документы, подтверждающие ваши доводы по иску.
Поскольку сами собрались подавать иск в суд, разберетесь.
Вы, если почитаете требования к исковому, то еще больше удивитесь, ст. 131-132 ГПК РФй, тут нужна иная методика.
Для начала направьте претензию о возврате денежных средств а потом уже в суд
Чек как доказательство и возьмите выписку в банке с печатью на тот платеж.