Отказ пфр вложить материнский капитал.?

Здравствуйте. В 2014 году была куплена квартира ( ипотека). В 2016 году дом признан аварийным, подлежит расселению. В 2021 году родился второй ребёнок и был получен материнский капитал. Хотела вложить, три отказа пфр. Аварийный дом- это основание. Но ведь покупка была совершена до признания аварийным. Есть какие то варианты вложить материнский капитал? Когда дадут новое жильё, неизвестно. Переплата огромная, есть закон, а мне как быть?

Лычкина Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, зачем Вам вкладывать в аварийное жилье или ждать новое? Вы можете сами обратиться в суд для взыскания выкупной стоимости за аварийное жилье, закрыть ипотеку, переоформить ипотеку и при приобретении уже нового жилья вложить мат капитал

С уважением, Ольга
Ким Галина
Отвечает юрист

варианты, способы всегда обсуждаются индивидуально исходя из всей конкретики, ваших итоговых пожеланий и возможностей

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Продать аварийное жильё. Вложить в другое жильё, купленное на сумму мат капитала.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос