Мне в наследство досталась 1/8 доли в квартире,она составляет 5.8 м.кв. Что я смогу сделать с этой долей? Знаю, что продать сейчас по закону можно не менее 6м.кв.
Запрет на микродоли по наследству не действует. Если недвижимость достается по наследству, ее можно разделить на доли менее шести квадратных метров.
Ч. 1.1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ говорит о наследовании по любому основанию, в том числе и по завещанию.
Если доля меньше шести метров, вариантов с ней не так много.
Вы можете:
- Продать или подарить ее другому собственнику. Такие сделки не запрещаются. Важно, чтобы у нового владельца размер доли был не меньше шести метров.
- Продать все несколько долей сразу. Например, если у четырех наследников будет по пять квадратных метров, они могут продать свои доли одному покупателю. Тогда у него будет сразу 20 квадратных метров, и под сомнение такую сделку поставить нельзя.
Т.е я могу продать долю менее 6 м.кв только другому собственнику?
Здравствуйте.
Вы можете подарить долю, продать долю другим собственникам, купить у кого-то из собственников ещё долю. Для продажи нужно соблюдать преимущественное право покупки в отношении других собственников. Сделки всегда обсуждаются индивидуально, что можно сделать, что нельзя определяется по всем фактическим обстоятельствам. Много нюансов в праве.
добрый день, самый простой вариант продать или подарить эту долю другому собственнику. Постороннему человеку думаю продать не получить, так как доля будет меньше 6 м.кв.
Вы можете предложить выкупить вашу долю другим собственникам. В случае отказа, вы можете обязать выкупить ее в судебном порядке. Есть нюансы. Если нужна помощь, обращайтесь. Буду рада помочь.
вправе продать долю другому собственнику, подарить ее одному из собственников, поменять. сделать предметом торга, в зависимости, от ваших конечных желаний
Предложить выкупить иным собственникам, если не захотят, то обратиться в суд об обязании выкупить долю, т.к. она несоизмеримо мала.
Я могу эту долю предложить только собственникам? Другим людям пролдать не могу?
Нет не можете. Только выкуп вашей доли другими собственниками