Перенос кухни?

Подскажите пожалуйста, можно ли в однокомнатной квартире, перенести кухню в большую комнату, а из кухни сделать детскую? Первый этаж

Усманова Гузель Мунировна
Отвечает адвокат

Доброго времени суток!

Перенос кухни в комнату разрешается, но далеко не всегда. На возможность такой перепланировки влияют два фактора: этаж квартиры и тип плиты. Беспрепятственно осуществить перепланировку с переносом кухни в жилую комнату – в гостиную или зал, разрешается только жителям первых этажей либо выше, но если под квартирой находится магазин, офис, паркинг, фитнес-клуб или другое нежилое помещение. В остальных случаях перенос кухни в комнату будет означать, что она окажется над комнатой соседей снизу, что запрещено пунктом 24 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47, поскольку подобная перепланировка является ухудшением их жилищных условий.
Кроме того, помимо этажа, согласование переноса кухни в жилую комнату также зависит от того, какая плита установлена в помещении для приготовления еды – газовая или электрическая.
Если установлена газовая плита, то газифицированную кухню переносить запрещено.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Без узаконенной перепланировки будет очень сложно продать вашу квартиру. Перепланировка очень сложный вопрос. Даже суды не всегда принимают решения в пользу собственника.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не согласуют вам такую перепланировку. Долго объяснять почему. То, что в интернете пишут не является истиной в последней инстанции.

Аппанов Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Нет нельзя. Это перенос мокрой точки. Вы не пройдёте экспертизу.
Гость

Как я читала, на первом этаже перенести кухню можно, т.к. под нами нет жилого помещения.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам не разрешат такую перепланировку.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос