Должник умер?

Моя организация получила исполнительный лист , по взысканию долга с клиента индивидуального предпринимателя, а должник умер, кому теперь предъявлять исполнительный лист, нотариусу, ждать когда вступят в наследство родственники, и потом обратиться в суд для замены должника и выдачи нового ИЛ?

Лихачёв Дмитрий Владиславович
Отвечает юрист
Надо обратиться в суд с требованием о переводе прав по исполнительному листу на наследников. Суд приостановит на 6 месяцев до вступления наследников, затем назначит заседание и вынесет новый судебный акт, по нему новый исполлист по наследникам умершего. Предъявлять ДО истечения 6-месячного срока.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Требования можно предъявить к наследникам через нотариуса, где открыто наследственное дело - ваше право. Ждать придеться когда вступят. Далее процессуальное правопреемство со всеми нюансами правоприменения.

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

При принятии наследства наследниками должника необходимо обратится в суд о правопреемстве

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

К наследникам, все зависит от суммы долга и благосостояния должника.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Надо работать с процессуальным правопреемством. Обращайтесь
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.