Чем отличается опека над инвалидом и уход за инвалидом?

Какая разница между опекой над инвалидом и уходом за инвалидом? Есть ли отличие в выплатах?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Опека: Опекун назначается судом и обладает юридическими полномочиями принимать решения от имени подопечного. Опекун отвечает за все финансовые и имущественные вопросы подопечного. Опекун несет полную ответственность за благополучие и безопасность подопечного. Опека устанавливается, когда человек признан недееспособным по суду. Уход: Ухаживающий человек помогает инвалиду в повседневных делах, но не имеет юридических полномочий. Ухаживающий не несет ответственности за финансы и имущество инвалида. Уход может осуществляться родственниками, социальными работниками или иными лицами. Уход не требует судебного решения о недееспособности. В отношении выплат: Опекуны могут получать ежемесячные компенсационные выплаты от государства. Ухаживающие лица могут получать пособие по уходу за инвалидом, но размер выплат ниже, чем для опекунов. Таким образом, опека предполагает более официальный и юридически значимый статус, в то время как уход - более неформальная помощь инвалиду.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Зелинский Ян Викторович
Отвечает юрист

Добрый день! Опека устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных. Опекуны выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия (ст. 31 ГК РФ). Осуществление ухода за нетрудоспособными гражданами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, в целях усиления социальной защищенности этих нетрудоспособных граждан. Объем ухода определяется самим нетрудоспособным.

Усманова Гузель Мунировна
Отвечает адвокат

Доброго времени суток!

Это совершенно разные выплаты.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос