Добрый день, у меня следующий вопрос: Я собираюсь подать заявление на РВПО и уйти в академический отпуск, могут ли мне его не одобрить?
Скорее всего да, академка, не основания для отказа.
Могут не одобрить.
Добрый вечер! Я гражданин Узбекистана.Ситуация сложная нашел работу мечты в Москве. Хочу взять Академический отпуск в своем вузе. УЧУСЬ ОЧНО на бюджете. Живу в г.Коврове. Владимирская обл. ПРи этом Академ беру по причине ухудшенного семейного положение и хочу временно приостановить учебу. СЬЕЗДИТЬ ДОМОЙ решить проблему на неделю и приехать в Москву работать, то есть я делаю вьезд выезд. И еще на днях Я должен получить статус рвпо. Поможет статус мне это в чем то? Но для работы в Москве я должен либо учится очно либо взять патент. Смогу ли я взять патент? Или мне нужно переводится в МОсковский вуз. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА как мне начать работать в москве что мне для этого нужно и не будет ли у меня проблем в дальнейшем с учебой если я возьму на год академ
Бударагин Александр Александрович
Лучше не прерывать учебу, для подробной консультации в лс.
Камынин Илья Юрьевич
обратится в УФМС
Добрый день. У супруги образование 9 классов, училась заочно в техникуме на бухгалтера, когда оставалась уже защита диплома взяла академический отпуск и не восстановилась. Прошло уже 8 лет с момента прекращения учебы. На данный момент работает делопроизводителем в бюджетном учреждении минздрава уже более 3 лет. Планирует учавствовать в розыгрыше лотереи грин кард в этом году. Подскажите, если она выиграет, не откажет ли консул на интервью из за образования и опыта работы.
Надыкта Лилия Олеговна
Обратитесь в консульство и уточните правила розыгрыша лотереи, для участника который будет победителем. Образование существенный фактор, и возможно сыграет свою роль.
Подскажите, что можно сделать, мой муж иностранец, ушел в академический отпуск на один год, уехал из России, для восстановления ему посоветовали в университете сделать не учебную визу, а частную так как я гражданка РФ, мы так и сделали , он вернулся, его восстановили, но теперь у него проблемы с Миграционной службой, так как виза не учебная. Посоветуйте пожалуйста как можно исправить ситуацию и законны ли их претензии,,?
Байдак Зоя Михайловна
Конечно должна была быть учебная виза. Выехать и въехать по учебной визе.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Действия миграционной службы абсолютно законны.
Вам нужно менять основания предоставления визы - учебная (!)
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Требования законны, не зря существуют визы, выдаваемые в зависимости от цели пребывания. Нужно собирать все документы, получать учебную визу.
Маслов Александр Анатольевич
ситуацию можно исправить! Их претензии законны! Александр!
Можно ли студенту , у которого есть РВПО взять академический отпуск?И если он возьмет академию, может ли он остаться в России?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Может взять академку, если есть основания.
Я обучаюсь в университете, и получил РВПО примерно 2 года назад, но на 4 курсе мне пришлось взять академический отпуск из за проблем со здоровьем. Теперь у меня РВПО заканчивается в августе. И иностранный заграничный паспорт до конца декабря.
Живу в РФ с 07/2018 года ни разу не выезжал из РФ. Какие есть варианты получить ВНЖ либо гражданство РФ, чтобы не ехать в своб страну Туркмению и обратно.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Так оно действительно, полагаю.
Ким Галина
по окончанию РВПО вы должны покинуть РФ. Варианты есть, применяются по конкретным обстоятельствам.
Если у студента РВПО что будет если он получит академический отпуск на 1 или 2 года, может ли он все это время оставаться в России или он должен уехать
Каравайцева Елена Александровна
Выезжать не требуется.
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте.
Студент РВПО может оставаться в России во время академического отпуска.
Я иностранный студент в университете, мне нужно узнать, должен ли я покинуть страну, если получу академический отпуск по причине семейных обстоятельств? И в чем разница между академическим отпуском по семейным обстоятельствам и академическим отпуском по состоянию здоровья? И могу ли я получить справку об академическом отпуске и справку о факте обучения в университете после оформления академического отпуска, так как во время академического отпуска я все еще считаюсь студентом?
Бударагин Александр Александрович
абз. 10 п. 7 ст. 5 Федерального закона \\"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации\\" «завершение или прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом». Между тем, при уходе в академический отпуск студент не отчисляется и, более того, как следует из абз. 8 п. 7 ст. 5 Федерального закона \\"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации\\" под «завершением и прекращением обучения» законодатель в данном законе понимает ситуации, при которых происходит отчисление, а при академическом отпуске отчисления не происходит\\"
Здравствуйте, я гражданка Казахстана обучаюсь в России на третьем курсе. Сейчас планирую взять академический отпуск в связи с здоровьем. Я работаю и сейчас прохожу официальное оформление. Мне нужно для работы находиться в России, также я прохожу здесь лечение. Хочу оформить ВНЖ по причине работы. Будут ли в моей ситуации какие либо проблемы и успею ли я?
Никитин Андрей Сергеевич
Проблем недолжно быть и все зависит от вашей расторопности
Я студентка из Казахстана, продлила миграционную карту на год (через визовый стол университета). Подскажите, пожалуйста, могут ли аннулировать миграционную карту, если я выйду в академический отпуск по семейным обстоятельствам или по болезни? Есть ли разница сколько времени пройдёт между продлением карты и уходом в академ? В случае, ели карту аннулируют, но я продолжу находиться в стране, то будут ли наложены на меня какие-то обязательства, вроде выплаты штрафа или запрета въезда?
Колесник Степан Сергеевич
Если аннулируют карту и продолжите незаконно находиться на территории РФ, то будет департации с запретом въезда на 5 лет. До 30.04 не департируют, так как амнистия даёт возможность узаконить свое положение
Байдак Зоя Михайловна
Академический отпуск является основанием для продления миграционной карты и легализации нахождения в РФ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, не могут, но смотря какие основания академического отпуска.
Если студент 4 (выпускного) курса, который должен закончить в этом году до 31.08.25 имея РВПО до 02.26, возьмет академический отпуск на год, РВПО аннулируется? Или так как это не отчисление а лишь академ, нет? Как быть с его продлением? Или что в целом происходит в такой ситуации?
Третьякова Мария Николаевна
Здравствуйте, Ирина! Если студент, имеющий РВП (разрешение на временное проживание), берёт академический отпуск, то само по себе это не является основанием для аннулирования РВП, поскольку он официально остаётся студентом и не утрачивает статус, по которому получил РВП. Главное — чтобы он не нарушал режим пребывания, был прописан по месту регистрации, и не покидал РФ более чем на 6 месяцев подряд (это — формальное основание для аннулирования). Академический отпуск не считается отчислением, поэтому РВП не аннулируется автоматически. Однако при дальнейшем продлении миграционного учёта или переходе на другой статус (например, ВНЖ), МВД может запросить обоснование пребывания в РФ — в этом случае нужно будет предоставить справку об академотпуске и подтвердить, что обучение будет продолжено. Рекомендую: 1) Получить справку об академическом отпуске из вуза. 2) Продолжать соблюдать правила миграционного режима. 3) По окончании академа — уведомить МВД о возвращении к обучению. Если нужна помощь с заявлением или обращением — подготовлю. Если ответ был полезен — прошу оставить отзыв 🌟
Я гражданин Азербайджана имею РВПО (получил его 11.12.2023) дошел до второго курса и взял академический отпуск с 08.10.2024 до 01.09.2025 по причине нехватке финансов для оплаты обучения . Аннулируют ли мое РВПО с новыми законами для мигрантов которые вступили в силу с 1 января 2025?
Беркута Анна Александровна
Согласно новым изменениям в миграционном законодательстве РФ, вступившим в силу с 1 января 2025 года, основания для аннулирования РВП (разрешения на временное проживание) стали строже.
Могут ли аннулировать ваше РВП из-за академического отпуска?
Раньше длительное отсутствие в РФ или прекращение учёбы могло привести к потере РВП, но сейчас ключевыми условиями для аннулирования являются:
Выезд за пределы РФ более чем на 6 месяцев (если РВП выдано не по квоте).
Неподача уведомления о подтверждении проживания (ежегодно).
Нарушение миграционного режима (например, работа без патента, если РВП не дает права на работу).
Решение суда (например, за административные или уголовные нарушения).
Ваш случай:
Вы взяли академический отпуск по финансовым причинам, но формально не отчислены из вуза.
Если вы продолжаете жить в РФ и своевременно подаете уведомление о подтверждении проживания, то РВП могут не аннулировать.
Однако, если вуз уведомит МВД о вашем длительном непосещении или прекращении обучения, это может стать основанием для пересмотра вашего статуса.
Рекомендации:
Уточните в своем вузе, не передают ли они сведения о вашем академотпуске в МВД.
Подавайте уведомление о проживании вовремя (ежегодно).
Следите за сроками – если выезжаете из РФ, не превышайте 6 месяцев отсутствия.
Рассмотрите вариант перевода на бюджет или поиска финансирования, чтобы избежать отчисления.
Если вы официально не отчислены и соблюдаете миграционные правила, шансы аннулирования РВП невысоки. Но если вас исключат из вуза, могут начать процедуру отмены РВП.
Лучше уточнить ваш конкретный случай в территориальном органе МВД по вопросам миграции.
Может ли иностранный студент продлить срок своего РВПО, если он брал академический отпуск на один год? Если да, то до скольки лет можно его продлевать, с учетом уже выданной на 4 года.
Шереметьев Павел Александрович
Здравствуйте, по заявлению в ведомство 1 год продлят. По решению суда 5 лет.
Байдак Зоя Михайловна
РВП продлевается иностранным студентам только на период учебы с учетом предоставления академического отпуска.
Я взял академический отпуск, виза до 31.08, в течение 4 месяц я хотел бы оформить Рвпо. Так можно получить? И я хотел бы найти юрист, помогите мне проверить все документы.
Селезнев Сергей Владимирович
Шаотянь, добрый день. Рассмотрение заявления на получение РВПО происходит в течении 38 дней, поэтому можете успеть оформить указанный миграционный статус. Готов оказать необходимую помощь.
Я студент и по семейным обстоятельствам мне надо оформить академический отпуск у меня есть статус переселенца и действующий ВНЖ с регистрацией могу ли я после академического отпуска не выезжать из страны
Беркута Анна Александровна
Да, вы можете оформить академический отпуск и после него продолжить обучение в России, не выезжая из страны, при соблюдении следующих условий:
1. Срок действия ВНЖ и регистрации
Ваш вид на жительство (ВНЖ) должен оставаться действительным на весь период академического отпуска и после него
Если ВНЖ истекает во время отпуска, его нужно продлить в МВД (ГУВМ).
Регистрация по месту жительства также должна быть актуальной.
2. Правила пребывания для ВНЖ
ВНЖ позволяет жить в России без выезда, но если вы покидаете страну более чем на 6 месяцев, он может быть аннулирован (ст. 9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан").
Академический отпуск сам по себе не обязывает вас выезжать, главное — не нарушать сроки непрерывного пребывания.
3. Условия вуза
Некоторые университеты требуют уведомления о продлении отпуска или подтверждения дальнейшего обучения. Уточните в своем деканате.
Вывод
Если ваш ВНЖ действует, а регистрация не просрочена, вы можете оставаться в России после академического отпуска и продолжить учёбу без выезда.
Рекомендую:
✅ Проверить сроки ВНЖ и регистрации.
✅ Уведомить вуз о своих планах.
✅ В случае приближающегося окончания ВНЖ подать на продление заранее (минимум за 2 месяца).
Отменят ли РВПО при получении академический отпуск на год не уезжая из России??
Селезнев Сергей Владимирович
Ахмад, добрый день. При уходе в академический отпуск вы сохраните статус РВПО.