Добрый день, у меня следующий вопрос: Я собираюсь подать заявление на РВПО и уйти в академический отпуск, могут ли мне его не одобрить?
Скорее всего да, академка, не основания для отказа.
Могут не одобрить.
Добрый вечер! Я гражданин Узбекистана.Ситуация сложная нашел работу мечты в Москве. Хочу взять Академический отпуск в своем вузе. УЧУСЬ ОЧНО на бюджете. Живу в г.Коврове. Владимирская обл. ПРи этом Академ беру по причине ухудшенного семейного положение и хочу временно приостановить учебу. СЬЕЗДИТЬ ДОМОЙ решить проблему на неделю и приехать в Москву работать, то есть я делаю вьезд выезд. И еще на днях Я должен получить статус рвпо. Поможет статус мне это в чем то? Но для работы в Москве я должен либо учится очно либо взять патент. Смогу ли я взять патент? Или мне нужно переводится в МОсковский вуз. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА как мне начать работать в москве что мне для этого нужно и не будет ли у меня проблем в дальнейшем с учебой если я возьму на год академ
Бударагин Александр Александрович
Лучше не прерывать учебу, для подробной консультации в лс.
Камынин Илья Юрьевич
обратится в УФМС
Добрый день. У супруги образование 9 классов, училась заочно в техникуме на бухгалтера, когда оставалась уже защита диплома взяла академический отпуск и не восстановилась. Прошло уже 8 лет с момента прекращения учебы. На данный момент работает делопроизводителем в бюджетном учреждении минздрава уже более 3 лет. Планирует учавствовать в розыгрыше лотереи грин кард в этом году. Подскажите, если она выиграет, не откажет ли консул на интервью из за образования и опыта работы.
Надыкта Лилия Олеговна
Обратитесь в консульство и уточните правила розыгрыша лотереи, для участника который будет победителем. Образование существенный фактор, и возможно сыграет свою роль.
Подскажите, что можно сделать, мой муж иностранец, ушел в академический отпуск на один год, уехал из России, для восстановления ему посоветовали в университете сделать не учебную визу, а частную так как я гражданка РФ, мы так и сделали , он вернулся, его восстановили, но теперь у него проблемы с Миграционной службой, так как виза не учебная. Посоветуйте пожалуйста как можно исправить ситуацию и законны ли их претензии,,?
Байдак Зоя Михайловна
Конечно должна была быть учебная виза. Выехать и въехать по учебной визе.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Действия миграционной службы абсолютно законны.
Вам нужно менять основания предоставления визы - учебная (!)
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Требования законны, не зря существуют визы, выдаваемые в зависимости от цели пребывания. Нужно собирать все документы, получать учебную визу.
Маслов Александр Анатольевич
ситуацию можно исправить! Их претензии законны! Александр!
Можно ли студенту , у которого есть РВПО взять академический отпуск?И если он возьмет академию, может ли он остаться в России?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Может взять академку, если есть основания.
Я обучаюсь в университете, и получил РВПО примерно 2 года назад, но на 4 курсе мне пришлось взять академический отпуск из за проблем со здоровьем. Теперь у меня РВПО заканчивается в августе. И иностранный заграничный паспорт до конца декабря.
Живу в РФ с 07/2018 года ни разу не выезжал из РФ. Какие есть варианты получить ВНЖ либо гражданство РФ, чтобы не ехать в своб страну Туркмению и обратно.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Так оно действительно, полагаю.
Ким Галина
по окончанию РВПО вы должны покинуть РФ. Варианты есть, применяются по конкретным обстоятельствам.
Если у студента РВПО что будет если он получит академический отпуск на 1 или 2 года, может ли он все это время оставаться в России или он должен уехать
Каравайцева Елена Александровна
Выезжать не требуется.
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте.
Студент РВПО может оставаться в России во время академического отпуска.
Я иностранный студент в университете, мне нужно узнать, должен ли я покинуть страну, если получу академический отпуск по причине семейных обстоятельств? И в чем разница между академическим отпуском по семейным обстоятельствам и академическим отпуском по состоянию здоровья? И могу ли я получить справку об академическом отпуске и справку о факте обучения в университете после оформления академического отпуска, так как во время академического отпуска я все еще считаюсь студентом?
Бударагин Александр Александрович
абз. 10 п. 7 ст. 5 Федерального закона \\"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации\\" «завершение или прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом». Между тем, при уходе в академический отпуск студент не отчисляется и, более того, как следует из абз. 8 п. 7 ст. 5 Федерального закона \\"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации\\" под «завершением и прекращением обучения» законодатель в данном законе понимает ситуации, при которых происходит отчисление, а при академическом отпуске отчисления не происходит\\"
Здравствуйте, я гражданка Казахстана обучаюсь в России на третьем курсе. Сейчас планирую взять академический отпуск в связи с здоровьем. Я работаю и сейчас прохожу официальное оформление. Мне нужно для работы находиться в России, также я прохожу здесь лечение. Хочу оформить ВНЖ по причине работы. Будут ли в моей ситуации какие либо проблемы и успею ли я?
Никитин Андрей Сергеевич
Проблем недолжно быть и все зависит от вашей расторопности
Я студентка из Казахстана, продлила миграционную карту на год (через визовый стол университета). Подскажите, пожалуйста, могут ли аннулировать миграционную карту, если я выйду в академический отпуск по семейным обстоятельствам или по болезни? Есть ли разница сколько времени пройдёт между продлением карты и уходом в академ? В случае, ели карту аннулируют, но я продолжу находиться в стране, то будут ли наложены на меня какие-то обязательства, вроде выплаты штрафа или запрета въезда?
Колесник Степан Сергеевич
Если аннулируют карту и продолжите незаконно находиться на территории РФ, то будет департации с запретом въезда на 5 лет. До 30.04 не департируют, так как амнистия даёт возможность узаконить свое положение
Байдак Зоя Михайловна
Академический отпуск является основанием для продления миграционной карты и легализации нахождения в РФ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, не могут, но смотря какие основания академического отпуска.
Здравствуйте, помогите разобраться, есть учебная виза, срок которой истек после начала пандемии, планирую подавать на рвп в рф... запуталась... и все отвечают по-разному. Юрист говорит, что у тебя есть время после открытия авиасообщ официально ( его еще не было, в постановлении правительства нет ТМ, хотя есть рейсы нерегулярные)+90 суток, другой отвечает ( инспектор уфмс), что до 12 октября надо уехать.. гр Туркменистана
Тюленева Елена Вячеславовна
Прав инспектор уфмс
Здравствуйте, меня интересует для получения РВП для человека с украинским паспортом из ДНР требуется сдавать биометрию (дактилоскопия или слепок лица)?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Обязательно
Здравствуйте, имеется РВП в РФ, гражданин Казахстана, месяц назад закончилась регистрация, которую оформлял после получения РВП. Считается ли это нарушением и в какой срок нужно ее продлить?
Куракина Юлия Сергеевна
Здравствуйте.Срок действия регистрации совпадает со сроком действия оснований для нахождения в России: три года при наличии разрешения на временное проживание и пять лет — для тех, кто имеет вид на жительство. Срок действия РВП — три года. Продлить его нельзя — можно лишь получить новое. Разрешение выдается для проживания и работы в конкретном регионе, а также для оформления вида на жительство, если планируете жить в РФ. Вид на жительство (ВНЖ) бессрочный, с ним можно жить и работать где угодно, можно даже оформлять и получать пенсию.
Иностранный гражданин имеет рвп, полученное в спб и зарегистрирован в г.Санкт-Петербурге,может ли сделать при этом постановку на миграционный учет в общежитии города Санкт-Петербург?
Давыдов Денис Валентинович
Ответ на Воцап.
Здравствуйте, мне 30 лет, родился в Азербайджане, с 5-6 лет проживаю в России, родители не граждане РФ, проблема в том что у меня нет азербаджанского паспорта, я его никогда не получал, у меня сейчас вообще нет никакого паспорта, у меня есть азербайджанское свидетельство о рождении с переводом, есть российский аттестат и диплом СПО, сделал установление личности, где написали что я гражданин Азербайджана (потому-что родился там) , у меня также есть справка с суда который доказывает факт моего проживания в РФ с 2000 года, короче есть все документы кроме паспорта, без него ничего не получается, у вас есть какие нибудь варианты или идеи как поступать в такой ситуации? В миграционной просят паспорт или справку с посольства об отсутствии гражданства Азербайджана, паспорт в посольстве не выдадут пока не отслужу в Азербайджане и тогда только выдадут а справку об отсутствии гражданства тоже сомневаюсь что выдадут ибо по фамилии и отчеству они сразу говорят что гражданин Азербайджана, как можно это решить на территории РФ без выезда, в Азербайджане у меня нет родственников, нет дома и даже языка не знаю, можно ли получив официальный отказ в фмс обжаловать этт решение в суде? Какие ещё документы суд может запросить и какие шансы что суд удовлетворит моё прошение хотя-бы на получение рвп или внж в России?
Бударагин Александр Александрович
Можно разобраться с вашей проблемой.
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Для того чтобы правильно понять сложившиеся правоотношения и применимое законодательство рекомендую Вам обратиться с официальным заявлением в ГУ по вопросам миграции МВД России.
На ВНЖ можно подать после получения РВП через 8 месяцев. Скажите пожалуйста, если я получил РВП в феврале 2023 г., а потом выехал за территорию РФ в июне 2023 г. и прибыл в июле 2023 г., то когда я могу подать заявление на ВНЖ? С какого месяца мне вести отсчёт 8 месяцев, с февраля 2023 г. (когда я получил РВП) или с июля 2023 г. (когда я въехал на территорию РФ)?
Мне нужно без выезда прожить на территории РФ по РВП не менее 8 месяцев для подачи документов на РВП? Или не важно сколько я находился за границей, главное чтобы со дня получения РВП прошло не менее 8 месяцев? Не очень понятно.
За ранее благодарю за ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это временный выезд, заявление можете подать.