Аренда жилья у банкрота?

Здравствуйте! Арендодатель (организация) расторгает договор аренды нежилого помещения для заключения нового договора (с повышением цены). Хочет заключить новый договор от лица арбитражного представителя. Недвижимость участвует в торгах. Вопросы:
1. Правомерно ли в такой ситуации досрочное расторжение договора?
2. Должно ли в новом договоре быть прописано, что смена собственника не влечет изменений условий договора?

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если условие договора исполняется арендатором надлежащим образом и наступление банкротства не указано в договоре аренды, как основание для его расторжения, то тогда требование о расторжении договора является незаконным и противоречащим нормам действующего Гражданского Кодекса РФ, что касается указания на сохранении за арендатором договора при изменении собственника, то это требование закона и даже отсутствие в договоре такого условия не дает право новому собственнику на изменение (расторжение) договора аренды.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. да, если право является активом должника, способным пополнить конкурсную массу
  2. нет, досрочное расторжение не сохраняет предыдущих условий
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

По первому вопросу: очень сомнительна правомерность. Оба вопроса надо обсуждать. Вы на чье стороне, арендатор или арендодатель?

В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Гость

Благодарю за ответ! Арендатор.

Также договор на 11 месяцев, но в условиях изменения платы прописана возможность повышать ее раз в 6 месяцев и не указан (в нынешнем договоре указан). Это тоже вызвало у меня вопросы

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Надо обсуждать индивидуально, переписка ущербна

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Ответить однозначно невозможно, надо изучать все документы