Можно ли получить сумму ущерба после аварии на ремонт автомобиля больше чем насчитали оценщики страховой (мы пострадавшие)
Состоялось судебное заседание по гражданскому делу о возмещении ущерба вследствие ДТП. Иск удовлетворен частично (на 60%). Расходы посчитаны также 60% от заявленного. А госпошлина посчитана 40% от суммы, хотя ст.98 гласит, что если иск удовлетворен частично, то судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано».
Это все указано в мотивированном решении, которое вынесено несколько месяцев назад. Это ошибка судьи? Кроме этого в решении неправильно указаны ФИО, а также судья подробно описывает сумму ущерба на дату экспертизы, а ниже расчеты исходя из суммы ущерба на дату ДТП. Это ошибки или я что то не так понял? Исполнительный лист уже должен быть изготовлен? Получается он тоже с ошибками, что делать в таком случае?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Когда вопросы касаются судебных актов, нужно данные решения читать.
Здравствуйте. Работник повредил сендвич панель на стене ангара предприятия. Стоимость панели 9 000 руб. Работы по замене панели предприятие оценило в 80 000 руб. Какую сумму ущерба должен возместить работник ( водитель, не полностью материально ответственное лицо)? Только за панель или включая работы по ее замене?
Меньшикова Ольга Борисовна
Здравствуйте, Андрей! В данном случае необходимо провести комплексную строительно-техническую товароведческую экспертизу. Для более подробной консультации позвоните мне.
Немцев Дмитрий Сергеевич
Здравствуйте. По общему правилу здесь ограниченная материальная ответственность работника - возмещению подлежит размер ущерба не свыше среднего месячного заработка работника. Если размер зарплаты более 89 тыс. то в полном размере можно взыскать, если менее указанной суммы, то в пределах зарплаты. Также необходимо помнить об ограничении удержаний из зарплаты по ст. 138 Трудового Кодекса РФ и необходимо помнить случаи освобождения работника от материальной ответственности, перечисленные в ст. 239 Трудового Кодекса РФ. Информация дана в общих чертах, без изучения конкретной ситуации.
Павлюк Александр Игоревич
Работник заплатит сумму, не превышающую его заработную плату в данном случае.
Здравствуйте! подскажите пожалуйста алгоритм подачи заявления на моральный ущерб и как его рассчитать?
Ким Галина
Иск подается по правилам ст 131-132 ГПК РФ.
Моральный ущерб определяется степенью морального вреда (физическими или нравственными страдания) лица.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Единого расчета не было и нет, определяется конкретно по фактическим обстоятельствам
Павлюк Александр Игоревич
Сумма компенсации морального вреда не определяется каким либо, определенным алгоритмом, поскольку всегда имеет индивидуальную основу. В связи с чем вы желаете обратиться в суд о компенсации морального вреда? Кто будет ответчик? Какое основание? От ответа на вопрос на каком основании вы желаете обратиться в суд, будет зависеть способ защиты ваших прав.
Чаузова Елена Сергеевна
заявляете ту сумму, которую считаете для себя нужной и приемлемой. а суд уже сам решит сколько присудить, с учетом судебной практики по подобным травмам или делам.
Добрый день!
Мою квартиру затопили соседи. В акте о заливе указано, что в их квартире сорвало кран ХВС.
Квартира соседей тоже пострадала, и они в разговоре сообщили, что писали досудебную претензию на управляющую компанию, в результате чего УК выплатила определенную компенсацию.
У меня на руках есть готовая оценка об ущербе, но я не понимаю, к кому и в каком порядке обращаться. В акте указано, что виновники залива - соседи. Но маловероятно, что они будут готовы покрыть ущерб, поскольку, по сути, УК в досудебном порядке признала себя виноватой. Подскажите, пожалуйста, порядок действий. Подавать в суд на соседей? Или пытаться решить вопрос с УК?
Никашин Кирилл Александрович
Здравствуйте.
Вы можете обратиться с претензией и к соседям, и к УК. В суд иск подается по месту нахождения ответчика (сосед/УК). Выплата соседям не означает автоматического признания вины УК в вашем случае. Рекомендуется сначала направить претензии обоим. Если откажут в компенсации — обращайтесь в суд, предоставив акт, оценку и переписку.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Аушев Сергей Александрович
Уважаемая Екатерина! В рассматриваемой ситуации ответчиком по делу могут быть как соседи, так и УК, зависит от многих факторов. Целесообразнее изначально обратиться к виновнику указанному в акте, при этом указав в качестве третьего лица другого участника. В процессе возможно заменить ненадлежащего ответчика надлежащим.
Галтаева Вероника Вячеславовна
добрый день. Так же напишите претензию в УК и приходите копию оценки и ваши реквизиты для возмещения ущерба. Можно и претензию в адрес соседей. В случае отказа, обращайтесь с иском в суд.
Чеботарев Василий Сергеевич
Необходимо разбираться в истинной причине аварии, чтобы понять кто отвечает за причиненный Вам вред.
Каримпидис Алексей Харалампьевич
В данном случае вам лучше сначала обратиться с претензией к УК о выплате денежных средств, если они признают вину, то выплатят вам. Если откажут, то в суд подаете на соседей, а если в процессе выясниться, что виновата УК, то их привлекаете в качестве соответчиков. Если ущерб взыскан с УК, то вы также вправе претендовать на выплату штрафа и компенсации морального вреда, но об этом нужно обязательно заявить в судебном заседании.
Квитова Кристина Сергеевна
Кран ХВС входит в зону ответственности управляющей компании, поэтому обращайтесь с претензией, а далее с иском именно к ней.
В случае если в ходе рассмотрения дела будет очевидно, что есть вина соседей, вы можете добавить их соответчиками по делу.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте
Перекрывающий кран - ответственность УК, сам кран смеситель - собственника.
Вы вправе направить в досудебном порядке обоснованную претензию в адрес соседей, ук. Если требования будут к двум адресатам, то они должны быть соответствующим образом изложены.
В суд вправе направить обоснованный иск со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.
Иски составляются по фактическим обстоятельствам с учетом нюансов права в индивидуальном порядке.
Я не согласна с выставленной суммой ущерба. Мой ребёнок разбил противопожарное стекло размером 30*40 см в металлической двери ( оно было уже с трещинами), хоккейная школа требует возместить ущерб в сумме 19500 ( стекло + установка). Предложила компенсировать расход в сумме 5000 руб., т.к. оно уже было разбито, а мой ребёнок его доломал. Школа отказывается от такого компромиса. Какие мои дальнейшие действия должны быть?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не платите, пускай взыскивают, сумма завышена.
Руденок Виктория Николаевна
если мирно не удаётся урегулировать, обращайтесь в суд!Доказательства того, что пытались мирно урегулировать вопрос есть?О том, что стекло было уже с трещина, есть?
Чеботарев Василий Сергеевич
Затребуйте доказательства расходов.
Байдак Зоя Михайловна
Реагируйте только написьменные требования. Остальные движения бессмысленные.
Добрый день, есть ли шанс выйграть в суде возмещение ущерба ремонта автомобиля, если по заключению независимого эксперта у ремня грм истек срок годности на момент его приобретения и установки из-за чего через 5 тыс км у ремны слизало зубья, что повлекло за собой капитальный ремонт мотора
Левина Ирина Алексеевна
Доброго времени суток.
Есть, необходимо подтверждение, что работы проводились на конткретном СТО (догвор, квитанции, чеки). Перед тем как обращаться в суд следует обратиться к ответчику с претензией, в которой указать требование о добровольной выплате денежных средств.
Грушичев Сергей Викторович
Добрый вечер! Смысл есть если судебная экспертиза установит иное
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. В суде необходимо будет назначить автотехническую экспертизу. Перед экспертом нужно обязательно поставить вопросы о том какова стоимость восстановительного ремонта С УЧЕТОМ износа и какова стоимость восстановительного ремонта БЕЗ УЧЕТА стоимости износа
13.09.2023 было дтп, по европротоколу составленному аварийным комиссаром другой участник признал свою вину. По документам страховой выплачена только часть денег.
Собанин Виктор Викторович
Денежные компенсации законодательством не предусмотрены. Это общее правило, прописанное в статье 12 Федерального закона «Об ОСАГО». Закон дает единственный вариант исполнения обязательств страховщиком – выдача направления на ремонт и оплата его стоимости. Перед ремонтом автомобиль должен быть осмотрен и, при необходимости, должна быть проведена независимая техническая экспертиза.
Байдак Зоя Михайловна
Пишите финансовому уполномоченному, а потом в суд.
Мерзликин Алексей Борисович
По полису ОСАГО осуществляется выплата за поврежденную машину в пределах до 400 000 руб, с учетом износа авто потерпевшей стороны. Сейчас ремонт осуществляют страховые компании через автосервисы, с которыми у них заключен договор. Деньги выплачиваются только в случае тоталь или же при определенных законом ОСАГО условиях. Если ремонт вашего автомобиля вышел вам дороже и эту сумму страховка ОСАГО не покрыла, то разницу за ремонт должен доплатить виновник ДТП. Вы можете направить ему обоснованную претензию с приложением необходимых документов, в случае невозможности досудебно разрешить вопрос, вам придется обращаться в суд.
Работодатель отправил на огневые работы работников.
Произошел несчастный случай при котором получен ущерб:
- от потери газа из газопровода
- от сгоревшего автомобиля
- также один работник пострадал.
По решению уголовного дела двое работников признаны виновными.
Работодатель по мировому соглашению выплатил сумму по восстановлению автомобиля подрядчику. Выплатил моральный ущерб пострадавшему. Теперь работодатель подал иск на двоих работников признанных виновными по уголовному делу и собирается взыскать материальный ущерб за потерю газа, выплате морального ущерба пострадавшему и выплате средств на восстановление автомобиля. Что может повлиять на снижение суммы выплаты или не выплату ущерба от работников работодателю? Работники действовали по указанию и в интересах работодателя, что подтверждается наличием утвержденного наряда-допуска. У работников не было умышленного причинения ущерба и не было договора материальной ответственности Работодатель ущемляет права работников, не уведомляя о поступлении иска от подрядчика и напрямую договаривается с подрядчиком приходя к мировому соглашению и выплачивая ему средства на ремонт автомобиля
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, так как было уголовное преследование, лица признанные виновными, несут ответственность за причинённый ущерб в гражданско-правовом порядке.
Кусепов Асадула Салевдинович
Если работник признан виновным на основании приговора суда, то расчитывать на полное освобождение от материальной ответственности не приходится. Но есть постановление пленума ВС от 16 ноября 2006 г. N 52 (п. 16), который говорит, что суд может снизить взыскиваемый размер. Там достаточно обширный перечень оснований. Двигайтесь в этом направлении.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить обоснованные возражения относительно заявленных требований со всеми доводами, достаточные доказательствами, которые направлены на уменьшение размера ущерба. Возражения составляются в индивидуальном порядке по изучению материалов дела.
Здравствуйте. Я ответчик в суде. 4 раза судья переносит суд, т.к. я не согласна с суммой и прошу фото дтп , судья при мне звонил просил фото видимо у страховой. Два заседания уже не присылает страховая и даже представитель не присутствует на заседании. Почему судья начинает суд без истца? На оценку ущерба меня не вызывали , что было под замену и какие суммы меня не известили. Страховая нарушила правила. Судья в течении двух месяцев не рассмотрел дело. Страховая просит заблокировать все мои карты. Но сами ни на оценку не пригласили, не присылают фото. Вывод один , что страховая компания сотрудничает с автосервисом и возможно с Яндекс такси. Дтп было с Яндексом. Когда судья должен вынести уже какое-то решение и закрыть дело? 5 месяцев уже не выносят никакое решение по дел. Должны были уже отказать страховой и не взыскивать с меня ущерб, потому что страховая не удовлетворяет просьбы судьи. Или же я не права и они все таки заблокируют все мои счета ?
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день! Заблокировать счёт вам могут после решения суда, в данный момент могу подготовить вам документы для того что бы судья быстрее принял решения и постараемся в вашу пользу
Зурабян Нарек Самвелович
Добрый день! Суд обязан рассмотреть дело по имеющимся доказательствам. Если имеется спор по сумме, заявляйте ходатайство о назначении экспертизы. Думаю иск судом будет удовлетворен.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Не исполнение требования судьи может быть по разным причинам и это не является для отказа в иске если есть вина и вашей стороны. Речь идёт лишь об оспаривании суммы регресса.
Рябов Сергей Иванович
Для разрешения Вашей ситуации изложенного явно недостаточно. Нужны многие подробности. Если вам не трудно, позвоните мне на воцапп и все обсудим. Телефон на карточке. Одно действие в любом случае Вам необходимо будет совершить, если Вы не согласны с экспертизой, то надо назначить судебную автотехническую экспертизу.
Грушичев Сергей Викторович
Добрый день! Если не согласны с суммой, Вам на
Грушичев Сергей Викторович
До заявить ходатайство о проведении суд. Экспертизы с установлением размера ущерба. На основе ее вынесут решение, возможно снизив размер иска
Грушичев Сергей Викторович
А фото ДТП Вам никак в этом не поможет поскольку ни Вы, ни судья- не эксперты
Курбангалеева Людмила
Вам нужно Ходтайство о проведении экспертизы
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Всё что вы написали, можно изложить в краткые фразы.
Для того, чтобы использовать свои процессуальные права, вы можете подавать соответствующие ходатайства в суд, привлекать специалистов, экспертов, подавать возражения по существу иска.
Нужно изучать материалы дела, выстаивать защиту в суде.
Мы общественная организация, имеем договор безвозмездного пользования муниципальным нежилым помещением с Комитетом по имуществу нашего города. Комитет обязал застраховать помещение. Произошел страховой случай, требуется значительный ремонт, помещение без ремонта непригодно к использованию. Страховое возмещение забрал себе Комитет как Выгодоприобретатель по договору страхования, дать нам деньги на ремонт или самостоятельно его сделать отказывается. Мотивирует тем, что в договоре есть пункт о том, что мы должны нести все расходы по содержанию недвижимого имущества. Как нам быть в этой ситуации? Денег на ремонт у нас нет.
Манаков Артём Геннадьевич
Подготовить документы и выбить деньги или выбить другую жил площадь по жилищному кодексу они обязаны
Лагодич Евгений Владимирович
Здравствуйте, нужно написать обращение в Прокуратуру, чтобы их действие проверили на соответствие закону.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Причём тут обязанности в содержании помещения и наступление страхового случая???? Нужно изучать договор, переписку, страховое событие. Вправе обратиться с иском в суд, истребовав денежные средства. Понятно почему они так делают)
Курбангалеева Людмила
Здесь только в судебном порядке
Пострадавший был застрахован и по КАСКО и по ОСАГО в разных компаниях . Отремонтировала ему машину страховая КАСКО в своем СТО . Затраты составили свыше 400000 рублей . Все что свыше страховщик предъявил виновнику ! А вот эти 400000 рублей кому ... страховой виновника, если он был на ОСАГО ???? И может ли виновник попросить в суде ответа ; возместила ли страховая виновника страховщику КАСКО эту сумму 400000 рублей ? И куда делись эти дорогостоящие узлы , которые должны быть или целыми или незначительно пострадавшими по мнению виновника . Скорее всего целыми .
Баринова Оксана Викторовна
Нужно смотреть документы. Из вашего объяснения ничего непонятно. КАСКО на то и каско, чтобы ремонтировать в том числе и свыше 400 тыс. Возможно он отремонтировал все же по осаго?
Ватолин Александр Иванович
В данной ситуации пострадавший имеет страховку как по КАСКО, так и по ОСАГО в разных страховых компаниях. Если страховая по КАСКО отремонтировала его автомобиль за сумму более 400 000 рублей, то она обычно предъявляет виновнику (страховщику по ОСАГО) требование на возмещение этой суммы. Виновник может обратиться в суд с запросом о том, была ли данная сумма 400 000 рублей возмещена страховщиком по ОСАГО страховщику по КАСКО. Важно понимать, что узлы, которые должны быть в целости или незначительно повреждены, скорее всего, были заменены целиком. Эти вопросы могут быть решены через суд или путем дополнительного обращения к страховым компаниям для разъяснения ситуации.
При необходимости обращайтесь. Поможем.
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день! Страховая может взыскать с виновника затраты свыше 400000 рублей, а если у виновника нету осаго, то всю сумму с него. С Уважением Шаханов А. М.
Курбангалеева Людмила
Это установливеется через судебную экспертизу
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При предъявлении требований о взыскании ущерба виновнику, виновник вправе в суд направить обоснвоанные на праве возражения по заявленным требованиям, подавать ходатайства о назначении экспертизы, задавать вопросы сторонам дела - по узлам. Суду вопросы не задают.
Здравствуйте, квартира в ипотеке. У меня протекает система канализации. Вызвала слесаря, он сказал , поздравляю нужно снимать короб. Это страховой случай?
Чеботарев Василий Сергеевич
Возможно, что страховой. Много нюансов.
Ким Галина
Должна быть установлена причина протечки (износ материала, некачественные работы и т д ), ответственность застройщика гарантия, ук или ваша. договор страхования + общие условия страхования, опубликованные на сайте СК вам поможет там все указано. если не получается нанимайте юриста, высылайте ему все документы.
Изотов Юрий Викторович
Добрый день. Может зависеть от причины протечки.
Рябов Сергей Иванович
Система канализация не должна быть закрыта коробами, щитами, элементами отделки
Если причинен вред застрахованному имуществу, то это страховой случай, если протечка ничем не навредила, и нет ущерба, то не страховой случай
Причина протечки не указана и для получения окончательного ответа необходимо изучить договор и установить причину протечки
Байдак Зоя Михайловна
Вы посмотрите свой договор страхования является ли это страховым случаем.
Это может быть гарантийный случай. Срок гарантии в жилом доме 5 лет. Обращайтесь к застройщику и в управляющую компанию.