Обязательная доля в наследстве?

Светлана

Имеет ли родная сестра инвалид 3 группы на обязательную долю в наследстве, если у наследодателя есть внук - наследник первой очереди?

Кулина Елена Владимировна
Отвечает юрист

Сестра официально состояла на иждивении наследодателя? Если да, то имеет. На дату смерти наследодателя зарегистрирована по его адресу регистрации? Если да, то фактически она приняла наследство после смерти, это тоже даёт шансы на вступление в наследство. Для точных ответов требуется больше информации

С уважением, Елена Владимировна!
Зубкова Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Только если не менее года находилась на иждивении у наследодателя. По общему правилу, братья и сестры являются наследниками второй очереди. Обратите внимание, что внуки наследуют в порядке первой очереди исключительно по праву представления.

С уважением, Е.С. Зубкова. При необходимости обращайтесь в WhatsApp или Telegram, буду рада помочь! Если Вам был полезен мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники 1 очереди по закону супруг, родители, дети. Внуки по праву представления. Сестра да, может получить долю при наличие совокупности обстоятельств. Наследственные дела всегда имеют массу правовх нюансов.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Внук не является наседником первой очереди, он наследует по праву представления. А завещание есть и на кого, что бы говорить об обязательной доле.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Если она не находилась на иждивении брата, то нет.

Ким Галина
Отвечает юрист

сестра наследница 2 -очереди. С чего бы?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос