Претендует ли один из супругов при разводе на квартиру записанную на ребенка?

Софья

Добрый вечер ,ответите пожалуйста на следующие вопросы.
1. Если квартира куплена в браке на материнский капитал под ипотеку и записана на ребенка может ли супруг претендовать на нее при разводе ?
2.может ли мать использовать материнский капитал без согласия супруга ?
3.ребенок записан в квартире родителей мужа претендует ли он на долю ? Может ли он там проживать на законных обстоятельствах? Могут ли его выписать без его согласия ?
4.как оставить кредит на муже если он брал его для своих нужд ?
5.как банки проводит проверку справки 2 НДФЛ для ипотеки ,обращается ли в налоговую ?
Помоги разобраться в данных вопросах .
Заранее огромное спасибо

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не важно на кого оформлена она делится между супругами за минусом доли ребёнку если вложен маткапитал. Мат капитал тоже делится между всеми детьми и родителями супругами.

Имущество, долги делится в общем порядке по 1/2 между супругами пока не доказано обратное.

Раздел ипотечного жилья делится иначе. В налоговую с данными вопросами обращаться бесполезно.

То, что вы хотите решается в судебном порядке путём подачи обоснованного и искать в суд со всеми доводами, право применением, с правильно формулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. У суда нет обязанности удовлетворять иск если он составлен противоречит нормам. В разделах имущества, долгов всегда много нюансов, которые разбираются в индивидуальном порядке.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. да - это его безусловное право
  2. да, что не лишает право отца на долю в жилье, приобретенную за м/к
  3. нет конечно. прописка не порождает право собственности
  4. пока не выпишут может
  5. да могут при наличие оснований
  6. совокупными доказательствами + грамотными исками
  7. проверка документов в банке - внутреннее дело сб банка вас не касается как.нет не нужно обращаться в налоговую.

Понятно, что вы хотите самостоятельно не разберетесь с учетом того, что защита имущества, кредитные дела разрешаются в судебном порядке с мотивированной на праве правовой позицией.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Квартира в долях принадлежит всем членам семьи, в том числе и мужу.

По умолчанию мат.капитал используется с согласия мужа. В квартире мужа ребенок не может ни на что претендовать, кроме прописки и проживания.

Долговые обязательства делятся между супругами поровну, так же как и доходы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Если квартира приобреталась с использованием материнского капитала, то после погашения ипотеки должны всем выделить доли, если конечно, остальные участники не отказались от своей доли в пользу ребенка. Но это может быть микродоля. Которое вы потом можете выкупить.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Примерно понятно чем и в связи с чем Вы озабочены. Но для применимого на практике ответа на Ваши объемные 5 вопросов не достаточно информации. Каждый из вопросов должен быть подробно обсужден. Воспользуйтесь широкими возможностями сайта и профилей.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.