Индексация пенсий.?

Будет ли индексироваться пенсия работающих пенсионеров за предыдущие годы? Или только с 1.02.2025г? Или надо увольняться в этом году , чтобы произошел перерасчет пенсии за все годы?

Маренчук Мария Владимировна
Отвечает адвокат

Добрый день. Закона об индексации пенсий пока нет.

Что касается увольнения с целью индексации, что даже если вы уволитесь, пенсию Вам конечно же проиндексируют, но доплачивать разницу за прошедшие года не будут, так как это не предусмотрено действующим законодательством РФ. С даты увольнения вы просто начнете получать новый размер пенсии в учетом всех прошедших индексаций.

Петрокина Татьяна Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, индексацию пенсии работающим пенсионерам на сегодняшний день нет. Закон об индексации с 1.02.2025 года еще не принят., какие будут условия еще не понятно.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос