Отсрочка от армии?

Здравствуйте!
Интересует вопрос по отсрочке. Если я обучаюсь в вузе по программе аспирантуры (заканчиваю 1 курс), и хочу перевестись с бюджета на платную основу в том же вузе на ту же специальность, то сохраняется ли отсрочка ? (Понимаю, что звучит странно с бюджета на платную, но такова ситуация)

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (п.2 ст. 24): право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.В случае перевода в другой вуз отсрочка сохраняется. Перевод необходимо оформить до начала очередного призыва. После этого, с началом призывной компании, необходимо также представить в комиссариат следующий документ: для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов: а) обучающегося по очной форме обучения: в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования — справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! Связаться со мной можно также на сайте vladimirov-advokat.ru
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Отсрочка сохранит свою силу до окончания обучения по новой программе. Но о переводе на иной вид обучения следует обязательно уведомить военный комиссариат по месту жительства.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

До получения Вами высшего образования отсрочка действует