Утеря паспорта?

Добрый вечер!
Можете подсказать, что делать в данной ситуации, пожалуйста?
Я потерял паспорт, а вместе с ним было и прописное свидетельство. Можете, пожалуйста, подсказать, как восстановить оба эти документа?
Куда следует обратиться, чтобы восстановить паспорт и прописное? Я уже был в участковом пункте полиции, но мне сказали, что я пришел не туда, и мне нужно обратиться в дежурное отделение. Так ли это, и куда конкретно мне нужно идти? На различных сайтах я прочитал, что для получения нового паспорта нужно иметь прописное свидетельство. Что делать в этом случае, если оно утеряно вместе с паспортом? Сколько времени обычно занимает восстановление этих документов?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если вы потеряли паспорт, необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Обратиться в полицию. Здесь потребуется подтвердить, что паспорт не украли, а он потерян, написать заявление и получить взамен талон. Также сотрудник полиции составит протокол об административном правонарушении.
  2. Подготовить документы для запроса нового паспорта. После визита в правоохранительные органы необходимо подать заявление на выдачу нового паспорта.
  3. Оплатить госпошлину. Согласно статье 333.33 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина за восстановление паспорта составляет 1500 ₽.
  4. Обратиться в Управление по вопросам миграции. Подготовленный набор документов вместе с квитанцией об оплате госпошлины и подписанным заявлением об утрате паспорта нужно отнести в подразделение по вопросам миграции МВД по месту жительства или временного пребывания.
  5. Дождаться выдачи нового паспорта. После подачи заявления о замене паспорта и пакета документов вам могут выдать на выбор справку о приёме заявления в произвольной форме или временное удостоверение личности РФ.
  6. Сообщить банку новые паспортные данные. Если у вас есть банковский счёт, то необходимо обратиться в банк и сообщить о смене паспорта.
  7. Проверить свою кредитную историю. Эксперты советуют проверять свою кредитную историю минимум раз в год, но если вы потеряли паспорт, то это стоит делать чаще.

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории нашей страны. Порядок выдачи, замены паспортов и пользования ими регулируется Положением о паспорте гражданина РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267. В нем установлен перечень документов, которые гражданин представляет для замены паспорта в случае утери. Данный перечень является исчерпывающим и не содержит документов, касающихся военной службы либо исполнения воинской обязанности. Таким образом, процедура замены паспорта не связана с постановкой на воинский учет. Требования должностных лиц предоставить для замены паспорта военный билет, приписное свидетельство или иной документ, связанный с военной службой, являются незаконными. Срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальным органом документов от заявителя, должностных лиц многофункциональных центров или от должностных лиц организаций, указанных в пункте 12 настоящего Положения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. При подаче заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием единого портала датой подачи заявления считается день приема и регистрации Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальным органом такого заявления.

По поводу приписного Вам в военкомате нужно написать заявление о выдаче приписного свидетельства взамен утраченного. К заявлению нужно прикрепить весь собранный пакет документов. После этого вам, вероятно, придется заплатить штраф за утерю документа воинского учета. Согласно статье 21.7 КоАП размер штрафа в этом случае составляет от 500 до 3000 рублей.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Участковый правильно вас отправил в полицию. Получаете справку потом обращаетесь в отдел УФМС/паспортный стол, подаете заявление на получение паспорта и со справкой идете в военкомат.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В дежурку потом в военкомат.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.