Имеют ли право родственники мужа умершей свекрови апилировать вступление в наследство?

Татьяна

Подскажите пожалуйста. 2 года назад умерла свекровь. Она была замужем (не отец мужа). После муж вступил в на ледство на квартиру( её муж не зарегистрирован в данной квартире,но выезжать из неё отказался и проживал с нами как квартирант ). В наследство он не вступал но был в рассудке и мог самостоятельно обратиться но не захотел. Недавно попал в больницу с инсультом и стал лежачим. Ни данный период у нас нет возможности забрать его ни физической ни финансовой ( двое детей младшей год и муж инвалид). В больнице обещали помочь пристроить его в дом престарелых с уходом. Его дети от него отказались около 20 лет назад и не общаются с ним,но мы переживаем что они могут претендовать на часть квартиры хотя она в собственности. Могут ли они это сделать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Забрать не можете, а за имущество переживаете. Ну так его дети вправе, если дададуться целью, получат долю в праве. То, что на неё оформлено право собственности, не делает имущество неприкасаемым от судебных разбирательств.

Гость
Удаленный пользователь

Забрать не могу в связи с жизненными обстоятельствами.муж получил инвалидность.Старший ребёнок с эпилепсией и маленькой только год.я конечно благодарна за ваш ответ, но прежде чем упрекнуть прочитайте все выше перечисленное. Он нам обсолютно чужой человек который жил в этой квартире с нами и питался за наш счёт, а пенсию пропивал. Причем есть сведетели (соседи).Доблесные службы отказали в помощи в выселении его, сказали что семейные проблемы. И что предлагаете делать. Я его не на улицу выгоняют, а пытаюсь пристроить в специлизированное учреждение, где за ним будет уход который я предоставить не могу.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону. Вы какие действия предпринимали?

Гость
Удаленный пользователь

Мой муж как сын вступил в наследство как единственный собственник. Со стороны мужа умершей свекрови не было никаких действий и нотариус в курсе о нем была мы давали данные его.

Безродных Валерия Игоревна
Отвечает адвокат

Чисто теоретически могут признать через суд, что отец фактически вступил в права наследования на квартиру.

Гость
Удаленный пользователь

Он не отец. От просто её муж

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Сомневаюсь, что могут, но необходимо обсудить детали
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Татьяна
Спасибо за ответ
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Вам спасибо, Татьяна!🌹

Татьяна
Спасибо за ответ
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос