Здравствуйте. У меня списали деньги с заработной карты. Я написала заявление о сохранении прожиточного минимума. Мне одобрили. Вернут ли мне эти списанные деньги?
Скажите пожалуйста, есть ли срок давности долговой расписки сделанной в начале 2017 года (с датой выплаты денежных средств), если человек который давал деньги в долг под залог квартиры сел в тюрьму на более чем три года? (точнее 5 лет )
Возможно ли вернуть денежные средства по закону, если человек, который давал деньги физически не мог ни чего сделать, так как находился в тюрьме?
(То есть имеется долговая расписка, есть видео подтверждение передачи денег). Пытался выйти с ним на связь, он заблокировал меня.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Безусловно, денежные средства по расписке взыскать можно в судебном порядке. Общий срок исковой давности 3 года исчисляется с даты когда заемщик должен вернуть вам долг. Если срок пропущен, можно мотивированным ходатайством в суде просить о его восстановлении.
Перцев Сергей Викторович
Нахождение в местах лишения свободы не является уважительным основания для уклонения от исполнения денежного обязательства. Несомненно, долговая расписка является доказательством заключения договора займа, на тех условиях, которые прописаны в расписке. Следовательно, если в расписке не предусмотрены дополнительные условия, то общий срок исковой давности составляет 3 года.
Здравствуйте, счета арестованы приставами, списывают каждый месяц с аванса и с заработной платы дене
Здравствуйте, счета арестованы приставами, списывают каждый месяц с аванса и с заработной платы денежные средства в размере 50%,списывают и другие денежные средства поступающие на счета, мною было написано заявление о том что бы не снимали более прожиточного минимума, но в этом месяце с меня списали гараздо больше сумму и списывают с других кредитных счетов, получается что я с заработной платы оплачиваю 50% и нет возможности платить другие кредиты, как быть в этой ситуации?
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый день, необходимо обратиться в надзорные органы с жалобой на действия приставов-исполнителей. Сохранение прожиточного минимума должно обеспечиваться судебными приставами-исполнителями в заявительном порядке. Судебный порядок предполагает исключительно сохранение денежных сумм, только превышающих прожиточный минимум.
Занимал денежные средства частями в течение года, переводами по Сбербанку, написали расписку (вручную)на 100тыс.руб. до февраля 2023, но данное лицо ведёт себя безответственно, и скоро уезжает в другую область для дальнейшего проживания, хватит ли мне доказательств чтобы вернуть свои деньги.? У меня имеется оригинал росписки, справка из Сбербанке о переводах и переписки где он просит денег
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Расписка+переводы являются доказательствами. Если ваш должник не выполняет обязательства и не возвращает вам деньги в том объёме и в сроки, которые оговорены в расписке, вы вправе требовать возврата досрочно в претензионном и далее судебном порядке. Раз он уезжает, то процедуру взыскания можете начинать уже сейчас. За составлением претензии, иска, обращайтесь.
Добрый день, думаю, доказательств достаточно.
Человек не возвращает деньги, одалживались наличные средства и не было расписки, при этом есть свидетели и большое количество людей, которым не отдают долг
Подскажите, как мне получить мои деньги назад?
Ильин Геннадий Юрьевич
Добрый день! Это довольно проблематично. Сложно, но можно. Если велась переписка с должником в мессенджерах, в которой он подтверждает наличие долга, переписку можно заверить у нотариуса. Привлечь свидетелей к участию в деле можно, но на отсутствие долга могут указать и свидетели привлеченные со стороны вашего должника. Я бы спровоцировал должника на переписку с тем чтобы он подтвердил наличие долга. А дальше - исковое заявление в суд.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Одними свидетельскими показаниями факт передачи денежных средств в суде не доказывают. Создавайте переписку или записывайте разговоры с правильной постановкой вопрос и диалога. Нотариальное удостоверение переписки не обязательно.
Купила себе новый телефон в компании магазина мтс не качественный телефон, сдала обратно а они мне не возвращают деньги что делать?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обращайтесь с претензией (10дней на удовлетворение требований по претензии) если ничего не ответят, в суд. Нужно будет составить претензию, исковое, обращайтесь
Расписка не была составлена. Сумма крупная почти 1млн. Переводы в разное время через Сбербанк. Человек переводил все в положенное время. А теперь говорит что не будет так как нету возможности да и доказательства нет. Возможно ли с точной уверенностью взыскать всю оставшуюся сумму и к кому идти. И как это происходит и в какой срок.
Ким Галина
Идти надо в суд с исковым заявлением. В иске обосновывать и доказывать, что это был займ и ничто иное, приобщить иные доказательства по существу спора. Происходит рассмотрение дела в судебных заседаниях в районном ( или городском) суде по месту жительства должника на принципе состязательности сторон. По дополнительным вопросам обращайтесь 8-960-163-72-68
Проблема такая. На карту моего дедушки наложили арест за долг по водоконалу. У нас этого долга нет. Звонила, спрашивала в ФССП, сказали ошибка. Перерасчет. И по нашему долгу приставов нет.
Позвонила в КРКЦ сказали, что подали отзыв в сбербанк о снятии ареста.
Арест сняли, там де сказали, что они деньги не возвращают, обращайтесь в сбер. Банк. в сбер банке сказали мы деньги не отдаём.обращайтесь к приставам. А по нашему делу не приставов. В водоконале говорят обращайтесь в кркц.туда сюда гоняют.Куда обращаться? В суд который дал делу ход или в водоконал. Кто вернет деньги? Всю пенсию деду сняли.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если был арест счета было судебное решение (судебный приказ) оттуда надо начинать. Пусть вам только по цепочке водоканал, КРКЦ дадут справку, что задолженность ошибочно начислена из фссп- постановление. Короткий путь, возврат денег с конечного получателя - водоканала. Но если деньги шли через уфк фссп, то возможно, ещё не поступили на счёт водоканала. Оптимально водоканал может эти деньги зачислят в счёт будущих платежей (аванс по счёту). По составлению документов 89087389208
Малюгин Евгений Александрович
В силу ст. ст. 7, 8 Закона об исполнительном производстве, банк также относится к организации, обязанной исполнять требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц. Согласно части 5 статьи 70 Закона об исполнительном производстве банк, осуществляющий обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств. Поскольку банк исполнил исполнительный документ, а денежные средства были банком отправлены взыскателю (водоканалу), то водоканал в данной ситуации, при описанной вами ситуации и получил деньги. Для возврата денежных средств Вам следует обратиться в суд с возражениями относительно исполнения судебного приказа, в котором одновременно заявить о повороте исполнения решения суда. После вынесения судом определения о повороте исполнения решения суда и вступления его в законную силу вам следует обратиться в суд за выдачей исполнительного листа, затем направить его в службу судебных приставов или в банк, где открыт расчетный счет водоканала, для принудительного взыскания денежных средств с водоканала. Если вам нужна будет правовая помощь – обращайтесь.
Ким Галина
Вернуть просто: отменой судебного акта и поворотом дела ст. 443 ГК РФ Поворот исполнения решения суда В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда). Без всяких претензий. Штраф за неправильный перерасчет можете взыскать 155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем. При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии), исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
Вствуйте, у меня наложили взыскание на социальную карту и накопительный счёт на котором лежали детские деньги, решение принято судом от какого-то ФК Займет, хотя я никогда не брала там займы, и списали все последние деньги, что делать в такой ситуации, как вернуть деньги?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для начала нужно отменить судебный акт, далее при отмене прекращаются исполнительные производства - не будут списываться деньги. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Фокина Маргарита Федоровна
Здравствуйте, судебное решение на основании которого у вас наложили арест можно отменить. За бесплатной консультацией можете обратится в лс - чтоб проверить наличие долгов по сайту приставов мне надо знать ваши ФИО и дату рождения
Начиная с осени пришлого года мой знакомый занимал у меня деньги, на данный момент вышло 1900 рублей. он не хочет возвращать долг, постоянно говорит скоро верну, а когда срок подходит, он снова его переносит. к тому же, я точно знаю, что такая сумма у него сейчас есть. что можно сделать, как и куда обратиться за помощью, можно ли написать заявление в полицию? расписки от должника нет
Волколупова Лариса Олеговна
Добрый день, Ева! необходимо получить от должника подтверждение о долге (ответ на СМС, аудиозапись разговора о возврате денег, свидетели) и только после этого можно подавать в суд. За более подробной консультацией можно обратиться по 9620414702, ВОТСАП
Перцев Сергей Викторович
Согласно п.2 ст.161 ГК РФ - Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно. Согласно пп. 2 п.1 ст.161 ГК РФ - Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. Другими, словами если займ заключается между физическими лицами на сумму не превышающую 10000 руб., то соблюдение письменной формы не обязательно.
Наложили арест на мои счета из-за займов, было это год назад и сумма была 6 тысяч, на данный момент с меня хотят взыскать 19 тысяч. На одном из счётов я получаю социальные выплаты, имеют ли право взыскать денежные средства?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Приставы имеют право взыскивать находящиеся денежные средства на счете должника, пока не обратитесь с соответствующим заявлением в ФССП и указанием статуса поступающих выплат. Взыскивать кредиторы, да, имеют. С кредитами нужну работать, а не пускать на волю случая. Если нужна помощь, документы составлю.
Перцев Сергей Викторович
Скорее всего другой взыскатель предъявил исполнительный документ к исполнению. Все исполнительные производства Вы сможете найти на сайте ФССП своего региона. Судебный приказ отменяется путем подачи в мировой суд заявление о его отмене. Есть вопросы- контакты на карточке.
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, ст.101 ФЗ об исполнительном производстве 229-ФЗ запрещает взыскивать соц.ввплаты с остального удерживать могут 50%
Бакулина Екатерина Валерьевна
Отмените судебный акт и отмените взыскание. если микрозайм обратятся в суд в исковом производстве, уменьшите сумму до полученных Вами с минимальными процентами.
Агалаков Андрей Сергеевич
Мой.выплаты взыскать не могут
Добрый вечер
Моя проблема заключается в том что
По моему счету работодателю пришла бумага об удержании средств по исполнительному документу
Работодатель естественно все удерживает все как положено все удержания производились своевременно
Деньги приставам поступают
Но после того как я поменял заработную карту с июля месяца
Деньги приставу перестали поступать по сей день
Но в квитке от работодателя которые я получаю каждый месяц
Все удержания указаны
Я позвонил в бухгалтерию и задал вопрос по какой причине деньги приставу не поступают с июля месяца хотя все удерживается как положено
И на этот вопрос мне дали ответ такой
В организации арестованы счета и якобы денежные средства которые были удержаны по исполнительному документу где то подвисли
После чего я спросил а когда они там отвиснут
Мне сказали что мы не знаем
Что мне делать в такой ситуации ?
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте. У вас арестованы счета, все вопросы к приставам по удержанию, с документами
Филиппова Александра Филипповна
1) Пишите письменное заявление на имя работодателя с указанием обстоятельств и просьбой оплатить долг по исп листу с обязательным указанием срока для работодателя или указанием причин невозможности (обязательно укажите работодателю ссылку на ч.3 ст.17.14 229-ФЗ, которая будет применена к ответственным должностным лицам вашего работодателя, если ваш исполнительный документ не будет исполнен). 2) Если оплата долга в указанный Вами срок не поступит Пусть работодатель предоставит официальный письменный ответ на ваше заявление, подтверждающий арест их счётов с полноценным ответом когда были удержаны и по какой причине не списаны деньги по вашему исполнительному документу (с указанием всех дат и обстоятельств) и где зависли деньги, по каким конкретным причинам. В этом случае у меня возник доп вопрос, если у них счета арестовали, выплачивали они Вам зарплату с того момента, когда их счета арестовали. Если Зарплату они Вам в этот период платили за минусом удержания, значит и деньги приставам должны были перевести. 2) В случае если деньги были удержаны и списаны, но зависли в банке, например, Можно дополнительно обратиться в банк, который переводы по вашему исполнительному листу осуществлял. Факт того, что Вами была получена новая заработная карта не изменяет счёт работодателя, с которого работодатель удерживает и списывает деньги. Пусть работодатель письменно указывают причину, по которой деньги были удержаны, если это было так, и не были списаны. Тогда будет понятно, стоит ли в банк обращаться или всё зависло на стадии процесса у работодателя по причине, которую Вам должны указать в письменном ответе. 3) с письменными ответами от работодателя и банка, если это необходимо по ситуации, идёте с соответствующим заявлением к приставу и пристав принимает дальнейшие меры ответственности уже к вашему работодателю по ст.17.14 229-ФЗ.
Добрый вечер! Прошу помочь. 12 января2022 года я заняла 2юродному брату 40000т.рублей в долг, расписку не составляли , деньги перечислила ему на карту, чек об совершении операции и история переписки есть. Деньги изначально он обещал вернуть частями, на данный момент телефон не берёт на сообщения не отвечает! Как вернуть мне свои денежные средства ?
Екимова Ольга Николаевна
Здравствуйте. Самое главное у Вас имеется - это доказательство факта передачи денежных средств. Это уже сильно лучше, чем если бы Вы ему деньги просто так передали. Поэтому взыскать их Вы сможете. Но перед подачей иска Вам нужно направить ему претензию с требованием возврата денег, установив конкретный срок. Почему это необходимо сделать? Потому что у Вас нет расписки. Следовательно, у Вас нет доказательств, что деньги Вы передавали именно в долг, на определенный срок и должник свое обязательство нарушил. Поэтому для сбора доказательств и необходимо направить такую претензию. Если добровольно не вернет - тогда подавайте иск в суд. Если заинтересуют мои услуги - обращайтесь
Филиппова Александра Филипповна
Добрый вечер) 1) Пишите претензию в письменном виде на его имя с указанием срока возврата и с возможностью подачи судебного иска в случае неисполнения им обязательства в досудебном порядке. 2) отправляете претензию на все, известные Вам адреса с уведомлением о вручении, включая электронную почту и соц сети. Можете вручить лично родственникам, супруге, близким, с которыми он проживает, общается. Дополнительно здесь же обсудите ситуацию с родственниками и близкими, которые имеют влияние на вашего брата и близко общаются с ним. 3) отправьте претензию по месту его работы, если оно известно (укажите, что его адрес неизвестен или невозможно вручить и поясните работодателю, что их работник должник и скрывается). Сошлитесь на то, что он не исполняет долг и скрывается, заставляет Вас совершать подобные действия, искать его, пусть даже нет у Вас приказа и исполнительного листа. Просто сообщите об этом факте работодателю. Хороший работодатель, заинтересованный в своём работнике и репутации, постарается провести работу или по крайней мере беседу. Это тоже рычаг пусть и косвенный, но важный в совокупности, если вопрос принципиальный. Предварительно всё же узнайте где работает и попробуйте организовать встречу самостоятельно через работу и через родственников и устно указать ему, что деньги нужно вернуть иначе наступят последствия в судебном порядке и заявление в полицию по 159 УК РФ. 4) пишите заявление в полицию по 159 УК РФ (мошенничество), уголовное дело не возбудят, нет оснований, но заявление обязаны принять и рассмотреть, настаивайте на принятии заявления, вызовут на беседу вашего должника (в таких случаях должники опасаются и стараются вернуть долги, в любом случае вашему должнику придётся отреагировать); 5) в случае бездействия по всем предыдущим пунктам обращаетесь с заявлением о взыскании долга (здесь смотреть надо через что идти: взыскание долга или неосновательное обогащение с учётом ваших конкретных обстоятельств, чтобы деньги без расписки Вам всё-таки вернуть) и далее идёте взыскивать через судебного пристава. Обязательно указывайте везде срок и ваши дальнейшие действия на случай его бездействия. Он будет знать, а дальше его выбор. Всё же постарайтесь воздействовать рычагами в досудебном порядке и ищите, пишите ибо это в ваших интересах поскольку деньги Ваши ибо в судебном порядке Вы будете нести уже другие доп расходы и это уже другая сторона. Желательно не давать займы без соответствующих документов (минимальная расписка, договор и т.д.) и если не уверены в людях. Со вторым сложнее, поэтому оформляйте займы надлежащим образом, если в ситуации не уверены. Успехов! Благодарю 🙏
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В порядке искового производства обращайтесь с требованием о возврате денежных средств. До этого направляйте ему претензию. Если нужна помощь, обращайтесь, документы поставлю.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте этот вопрос необходимо решить через суд. Обращайтесь в вацап помогу.
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Решение вашего вопроса подробно озвучено на моем ютуб-канале, посмотрите видео https: //www.youtube.com/channel/UCdJF6_BKgFr0XaXZYdS751g, первое видео для просмотра рекомендую: как вернуть деньги от друга, родственника, знакомого.
Приставы списали деньги с ипотечного счета и счета на который приходят социальные выплаты, при этом по каким то причинам ни судебный приказ о взыскании, ни копию исполнительного производства я не получал. Законно ли это и можно ли вернуть деньги?
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. Если вы не получали судебный приказ, то вам надо написать в суд возражение на указанный судебный приказ. Суд отменит. Далее заявление в суд на поворот решения и приложить документы о списании.
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. В законности списания надо разбираться... есть еще вариант отменить судебный приказ / решение суда о взыскании, если вы не знали о процессе. В любом случае, не теряйте время и обратитесь к грамотному юристу для оценки рисков и перспектив вашей ситуации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можно обжаловать судебный акт. При отмене судебного приказа, возврат денежных средств производится поворотом дела. Если нужна помощь обращайтесь
Филиппова Александра Филипповна
Добрый день) 1) Если деньги из соц выплат списали в счёт погашения долга, это само по себе незаконное действие ибо взыскание по таким видам платежей запрещено (необходимо вид социального платежа конкретно уточнить по ст. 101 229-ФЗ, чтобы определить подпадают ли ваши соц платежи под перечень, установленный этой статьёй). Сейчас такие платежи кодируют и пристав не имеет права взыскивать долг засчёт таких платежей. То же касается и ипотечного счёта, правда здесь есть нюансы. Поэтому сначала обратитесь с заявлением в банк (выписка с назначениями платежей и постановление пристава) и к самому приставу о возврате этих денег ввиду этих причин со ссылкой на 101 статью 229-фз, если это имело место быть. В этом случае часть денег можно вернуть без отмены судебного приказа и поворота дела, если это имеет место быть в вашем случае; 2) обратиться к приставу лично и помониторить сайт приставов на наличие долга всё равно нужно, чтобы разобраться откуда долг и чем подтверждается. Здесь рассмотрите вопрос о приостановлении исполнительного производства по ч.3 ст.40 229-фз, если это возможно и если деньги списали частично и исполнительное производство, о котором вам неизвестно, ещё продолжается (в зависимости от обстоятельств дела это позволит уберечь последующие платежи от незаконного списания пока не разберётесь с этим долгом); 3) параллельно, если долг не ваш, не согласны и/или вы не были уведомлены об этом долге надлежащим образом, отменяйте судебный приказ по возражению в соответствии со ст. 129 ГПК РФ, если есть необходимость и если имел место действительно судебный приказ, а не решение суда о взыскании долга и исполнительный лист (это зависит от контекста и обстоятельств вашего долга и взаимодействия с приставом по долгу, о котором вы не были надлежащим образом уведомлены). Разбираетесь с банком, приставами, Возвращайте свои деньги частично и/или полностью, заранее обеспечьте невозможность приставам списывать соц платежи и прочие по ст. 101 229-фз и обжалуйте взыскание долга. Удачи! Благодарю 🙏
Здравствуйте, приставы списывают денежные средства и переводят на кредитную карту в счёт долга, но у кредитки истек срок действия, будет ли она погашаться?
Левочкин Андрей Сергеевич
Погашение задолженности будет производиться вне зависимости от срока действия кредитной карты.
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, странно они должны переводить на свой депозит, а не на вашу карту и арест на счёте
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. К любой карте привязывается в банке л/счёт, который не меняется при истечении срока действия карты.
Кредитные вопросы и споры
Защита от кибераферистов, выгодный курс, чрезмерная комиссия: ВС о спорах с банками
Адвокат
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных
Военное право
Президент подписал закон о получении жилья вне очереди многодетным военным и с детьми инвалидами
Юрист
Защита прав потребителей
Смешные цены, вонючий шкаф и расплавленный крестик: ВС о правах потребителя
Адвокат
Взыскание задолжности
Что делать, если ваши карты (счета) оказались неожиданно арестованы?
Юрист
Кредитные вопросы и споры
ВС не позволил банкам симулировать недопонимание клиента
Адвокат