Пропустили срок вступления в наследство?

(10 ответов)
Алексей

Умерла двоюродная сестра. Наследников 1-2 очереди нет. Мы (3 наследника 3 очереди) пропустили срок вступления в наследство. Нотариус сообщила, что в наследство вступила другая двоюродная сестра (по 3 очереди). При этом с умершей у нас долевая собственность, за которой мы постоянно следим и оплачиваем коммуналку (счет единый, не разделен между собственниками долевой собственности). Какой способ защиты выбрать : восстанавливать срок вступления в наследство ИЛИ подавать иск о признании принявшим наследство ? Надо ли подавать иск от каждого отдельного или на троих сразу ? Если подавать иск о признании принявшим наследство, это распространяется только на долевую собственность или на остальное имущество умершего также (квартира, машина) ?

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте.

Есть и требование ст.1153 ГК РФ.

Баринова Оксана Викторовна
Баринова Оксана Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Исковое должно быть о признании факта принятия наследства. Если наследник принял часть наследства он считается принявшим все наследство. Здесь помимо факта принятия наследства нужно оспаривать выдачу свидетельства на одну наследницу. Самостоятельно я бы не рекомендовала судиться без помощи юриста. Или хотя бы чтоб правильно был составлен иск. Наследственные споры одни из самых сложных. От правильно сформулированных исковых требований многое зависит. Если нужна будет помощь в составлении обращайтесь.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

можете подать иск о признании принявшим наследство, но одно дело требования, другое процесс доказывания одних квитанций по жку будет мало. должно быть совокупность доказательств - это самое сложное в процессе + оспаривать возражения ответчиков. Впрочем, поскольку вы самостоятельно решили заниматься подготовкой иска, разберетесь. Сама по себе подача иска в суд не является для суда обязанностью в его безусловном удовлетворении, а тождественность повторных исков запрещено. Так что дерзайте!

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. подавать иск о признании принявшим наследство. Всем сразу или по отдельности - зависит от того как вы хотите, в каких отношениях и есть ли у вас согласие по этому поводу.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Нет, можно в одном иске. В требованиях не должно быть взаимоисключающих требований, поэтому срок не указывается, а идёте по пути фактического принятия, который должен быть доказан совокупностью доказательств.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Екимова Ольга Николаевна
Екимова Ольга Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Здравствуйте, Алексей.

Нужно устанавливать факт принятия наследства, одновременно заявлять требования:

  • о признании свидетельства о праве на наследство (если оно выдано) недействительным,
  • о прекращении права собственности двоюродной сестры в части, причитающейся остальным наследникам,
  • о признании права собственности за остальными наследниками пропорционально их доли.

Оснований для подачи иска о ВОССТАНОВЛЕНИИ срока принятия наследства нет. При такой формулировке суд откажет в иске.

Иск нужно подавать от всех наследников, если каждый из них претендует на долю. Кроме того, если подавать от одного наследника, то наследство будет делиться на двоих наследников, если от обоих подать - наследство будет делиться на троих. Поэтому в ваших интересах, в целях уменьшения доли наследника, принявшей наследство, заявляться всем сразу. Можно в одном иске.

ст.1152 Гражданского кодекса РФ: Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Соответственно, автоматически сможете претендовать и на остальное наследство, если оно не выбыло за этот период из правообладания наследника, принявшего наследства. Если выбыло - сможете требовать выплаты стоимости доли этого наследства.

Если Вам необходима дополнительная консультация, напишите мне в Телеграм по ссылке в моем профиле на этом сайте. С уважением, юрист Екимова Ольга.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Установление факта принятия наследства.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Признавайте факт своевременного принятия наследства. Принятие части наследства распространится на всю наследственную массу.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Срок не восстановят, лучше признавать в судебном порядке фактическое принятие наследства.

Это касается всего наследства.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Тюшляев Артем Валериевич
Тюшляев Артем Валериевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте. Если есть доказательства фактического принятия, то лучше избрать этот путь.

Алексей

Артем Валериевич, могли уточнить некоторые моменты: Платежи за коммунальные услуги являются доказательством или нужны показания соседей?

Тюшляев Артем Валериевич
Тюшляев Артем Валериевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Да, оплата коммунальных платежей является одним из доказательств.

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве