Подскажите пожалуйста что бы продать дом который в ипотеке,нужно ли брать разрешения в банке?
Статус ипотеки какой погашена/не погашена? Если погашена - не нужно и наоборот. если у вас долевка еще надо соблюдать определенные условия и т д. Юридически грамотно продать дом не так просто как кажется, заключили абы какой договор КП, получили деньги и все, ан нет. ДКП заключатся в редакции согласованной банком, но не по их форме (не рекомендую, потому что... каждый сам за себя). Сделку покупатели или третьи лица вправе оспорить в течение 10+ лет по разным основаниями, по сути, вы реально можете потерять имущество + полученные д/с, поэтому в сделку привлекается юрист, не риэлтор.
Здравствуйте.
Если ипотека не погашена, то да, нужно. Сделки с ипотекой отличаются от обычных сделок, которые совершаются со свободной недвижимостью, не обременённой ипотекой. Так же продажа дома имеет свои особенности, которые должны отражаться в грамотно составленных договорах купли-продажи.
Собственнику нужно получить письменное согласие банка на продажу дома, находящегося в залоге у банка (ипотеке). Банк даст согласие при условии заключения договора купли-продажи по форме банка, с зачислением всей оплаты за дом на кредитный счёт заёмщика.
Спасибо
Буду признателен за отзыв. Могу проконсультировать устно
А как же, он же в залоге у банка.
Безусловно.