Взыскать моральный вред с банкрота?

Я и моя дочь подавали иск на нашего квартиранта, который чтоб не платить за аренду заявил, что мы средства вымогаем у него. Нас затаскали по милициям. В итоге ему отказали в возбужд дела, а я загремела в больницу с серцем, и старая болезнь обострилась. Подали на возмещ морального ущерба. Выиграли суд. 32000 руб. Теперь надо взыскать. Ответчик работает, но признан банкротом. Но ведь ущерб можно и с банкрота взыскать. Стоит ли отдавать лист приставам, чтобы они с его зарплаты хоть сколько вычитали для нас? Ведь этот гад всю жизнь нам испортил

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. если он уже банкрот дело завешено ИЛ предъявляйте в ФССП
  2. если еще в процедуре - заявление о включении в реестр требования кредиторов (здесь зависит какой вид банкротства)

можно было взыскать не только моральный вред при грамотном подходе делу, сумма могла быть совсем иная.

Антонина

Ким Галина, спасибо за ваш ответ! А что можно было бы взыскать компенсацию вреда здоровью и расходы на лекарства и и анализы? При грамотном подходе? Если можно, ответьте пожалуйста, а то ведь нам знакомый адвокат намекнул, что не стоит, и мы послушались ведь... Теперь поздно кулаками махать, просто интересно

Ким Галина
Отвечает юрист

если не было предметом рассмотрения в предыдущем судебно рассмотрении, не являлось требованием, то можно. Что касается сроков отдельная тема

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

А для чего тогда вы подавали в суд, вы имеете право подать в организацию где работает должник, в банк если знаете его счёт, либо в отдел судебных приставов

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Антонина

Подавали, чтоб возместить хоть немного страдания, которые нам доставили. Живем не очень богато, на адвокатов денег нет. Нам исковое составили по интернету вот, суд нам удовлетворил ущерб, но в 3 раза меньше. Теперь решили спросить как это взыскать лучше? С учетом того, что он банкрот. Мы этого не знали

Петров Алексей Леонидович
Отвечает юрист

Антонина, добрый день! Вам нужно подать исполнительный лист в ОСП по адресу регистрации должника, указав в заявлении реквизиты взыскателя.

Юрист Петров Алексей Леонидович ЮК "ПроЗакон"
Колесникова Ирина Николаевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если дело о банкротстве должника закончено - суд окончил процедуру, то можно подать исп. лист приставам.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ущерб с банкрота взыскать нельзя. Лист по моральному вреду - подавайте. Моральный вред не списывается

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Заявляетесь в реестр требований.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
отдавайте конечно! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"