Добрый день!
Подскажите в каком порядке происходит взыскание по нескольким исполнительным производствам с юридического лица? Т.е. должник юридическое лицо и к нему предъявлены несколько ИП от других юридических лиц (контрагентов) и от бывших работников (долги не по ЗП, а по взысканию судебных расходов). Сейчас с должника взыскана небольшая сумма денежных средств и вопрос в каком порядке они должны распределяться между взыскателями? В этом случае тупо идет распределение по исходя из даты конкретного исполнительного листа или есть какой либо иной критерий учитывая что, сталкиваются интересы взыскателей юридических лиц и взыскателей физических лиц.
В том случае, если распределение очередности в этом случае идет исключительно исходя из даты исполнительного листа, то можно ли как то повлиять на пристава (на пример писать жалобы), чтобы взысканную сумму перечислили физическому лицу (бывшему работнику).
Заранее спасибо за ответ.
Добрый день.
Исходя из описанной вами ситуации, все заявленные требования относятся к четвертой очереди (п. 1 ст. 111 Закона об исполнительном производстве) (очередность погашения требований указана в данной норме).
Согласно п. 3 указанной статьи если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
Соответственно, поскольку все требования взыскателей относятся к одной очереди, они погашаются в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 111 Закона об исполнительном производстве, то есть пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
С уважением, Соков Д. А.
Здравствуйте.
Пропорционально будут распределяться денежные средства.
Напишите, но такие требования незаконны. Преимущественное право взыскания перед другими кредиторами не подлежит удовлетворению.
Никак. Будете получать наряду с другими взыскателями частично. Хотите потом судиться с другими кредиторами - влияйте. Вы можете воспользоваться иными процессуальными возможностями.
Добрый день!
В этой статье не написано про мой случай, там только обще положения. А мой вопрос касается того в каком порядке взыскиваются долги с юридического лица, если среди взыскателей есть юридические и физические лица.
Звоните, обсудим
В первую очередь зарплату. А потом, пропорционально от поступившей суммы по всем исп.производствам.