Здравствуйте! Следует ли какая-то ответственность за сообщение в интернет-сообществе Telegram «фуу бот»? Да, звучит глупо. Но пара девочек утверждает, что может подать заявление на человека, который написал подобное.
Под словом «бот» имелся ввиду телеграмм бот для общения, который не зарегистрирован, как какая-то организация.
В России с конца декабря 2020 года подписан закон об усилении ответственности за клевету в интернете.
Сегодня за нарушения закона предусматривается наказание в виде штрафа до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы за период до одного года. В самом плохом случае виновнику может грозить лишение свободы до 2 лет или обязательные работы в количестве до 240 часов.
За что еще в Telegram можно получить уголовную ответственность: Побуждение к самоубийству; Клевета; Нарушение неприкосновенности частой жизни; Нарушение тайны переписки и других сообщений; Нарушение авторских прав; Нарушение свободы совести; Вовлечение несовершеннолетних в опасные для их жизни действия; Незаконное предпринимательство; Создание организации по выманиванию денежных средств у населения; Незаконное разглашение банковских данных иных лиц; Манипулирование рынком; Террористически действия и содействие им; Организация массовых беспорядков; и еще многое-многое другое…
Здравствуйте! На первый взгляд никакой ответственности не может быть за указанное словосочетание. Все зависит от контекста.