Кооперативный дом?

Добрый день
Если кооперативный дом признают аварийным, будет ли жильцам предоставляться другое жилье? Или в данном случае собственники квартир сами должны восстанавливать дом/строить новый и заниматься всеми этими вопросами.

Или нас расселяет государство в новые квартиры равные по площади

Михалев Егор Анатольевич
Отвечает юрист

Если дом признается аварийным, право на расселение приобретают жильцы всех помещений многоквартирного дома. Поэтому получить другое жилье или компенсацию смогут наниматели, собственники, члены их семей.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А в квитанциях есть раздел об оплате за капитальный ремонт? Если нет, тогда все за свой счет. Собственник несет бремя содержания своего имущества.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Инна

в квитанции есть строчки:
"Содержание жилого помещения" и строчка "взнос на капитальный ремонт"

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Если дом аварийный, то в соответствии с действующим законодательством вы имеете право на компенсацию либо расселение

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Возможно, что лучше продать квартиру до признания дома аварийным
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.