Живу в доме интернате для престарелых, одинокая, инвалид 3гр и Почетный донор
РФ. На какие категории получаемой мной
Денежной компенсации, может рассчитывать бухгалтерия дома-интерната в котором я живу.
Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона №442-ФЗ от 28.12.2013 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг (социальным учреждением) и гражданином или его законным представителем.Статьёй 32 закона установлено, что социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются их получателям за плату или частичную плату, размер которой рассчитывается на основании тарифов на социальные услуги и не может превышать 75 % от среднедушевого дохода получателя социальных услуг.В силу ч. 4 ст. 31 Федерального закона, п. 5 Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утверждённых постановлением Правительства РФ №1075 от 18.10.2014, при расчёте среднедушевого дохода получателя социальных услуг учитываются доходы, полученные в денежной форме, в том числе пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством, а также иные доходы, полученные им в результате осуществления деятельности в Российской Федерации.
Размер ежемесячной платы рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг (ч. 4 ст. 31, ч. 4 ст. 32 Закона N 442-ФЗ; Правила определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.10.2014 N 1075