Здравствуйте брал автокредит в Сбербанке на сумму 1.200.000, должен был при покупке авто передать его в залог банку в течении 55 дней, но тс так и не было куплено, деньги потратил в личных целях, можно ли законно списать данный долг и чем грозят данные действия ?
Автокредит считается оформленным с момента зачисления денег на счет. Заемщик должен приобрести транспортное средство и передать его в залог СберБанку. Передать купленную машину в залог требуется в течение 55 дней с даты оформления автокредита.
При передаче транспортного средства в залог банку нужно предоставить СТС, свидетельство о регистрации ТС и договор купли-продажи.
Если заемщик не передаст автомобиль в залог в установленный срок, то с третьего месяца с момента получения одобренной суммы банк повысит процентную ставку на весь оставшийся срок действия кредитного договора.
Законно списать через банкротство.
Прочитайте более детально договор. Если там написано, что вы обязаны купить авто и других вариантов нет, то при активной позиции банка о том, что вы грубо нарушили условие договора суд может не освободить вас от долгов.
Если же покупка авто просто снижает ставку и без покупки авто у вас будет просто потреб с повышенной процентной ставкой, то в ваших действиях нет ничего противозаконного.
Но это опять же, при условии, что при получении кредита вы не предоставляли поддельные документы о доходах и/или недостоверные сведения о доходах.
А как же нецелевое использование кредитных средств при Целевом кредите на определенную покупку с обязанностью поставить в залог в данном случае тс? Не будет ли это расценено как мощенничество
Как следует из п. 1 ст. 814 ГК РФ, если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления заимодавцем контроля за целевым использованием суммы займа.
Согласно п. 2 ст. 814 ГК РФ в случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании суммы займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных п. 1 данной статьи, заимодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.
На основании п. 2 ст. 819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные ГК РФ в отношении договора займа, если иное не предусмотрено правилами ГК РФ в отношении кредитного договора и не вытекает из существа кредитного договора.
В данном случае целью использования кредита является покупка автомобиля, при этом покупка в рассматриваемой ситуации кредитные средства направлены на собственные нужды.
Это означает, что в момент, когда займ был направлен на собственные нужды заемщика, состоялось невыполнение условия о целевом использовании суммы займа и у заимодавца возникло право требовать досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.
Вывод о нецелевом использовании следует, например, из Определения Краснодарского краевого суда от 14.08.2015 N 4г-6887/2015, Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2012 N 09АП-10367/12.
Дополнительно необходимо исследовать кредитный договор для конкретных выводов по Вашей ситуации.
Мошенничества здесь нет.
Здравствуйте.
Нет, долг вы не спишите при существенном нарушении условий целевого договора кредитования. Безусловное право банка- досрочное расторжение договора с требованиями о выплате кредита со всеми штрафными санкциями. Не исключено, что Сбером будет подано заявление в полицию о мошенничестве в сфере кредитования.
По банкротству долги по данному кредиту не спишут.
Здравствуйте! Зависит от условий договора. Могу предположить, что из-за непредоставления залога банк потребует досрочного возврата кредита. От договора зависит и вероятность освобождения Вас от долгов в рамках процедуры банкротства.
Здравствуйте! В изложенной вами ситуации возможно прохождение должником процедуры реализации имущества в ходе банкротства, но без освобождения должника от исполнения обязательств. Это по поводу грозы действий.
не можно. Заявление АС примет, рассмотрит, но должника не освободит от долга. Будете платить долг+ проценты, неустойки, штрафы. Либо оспаривать условия договоров - процедура сложная.