Раздел квартиры?

Подарила дочери деньги на покупку квартиры на первый взнос ипотеки.Как делиться квартира при раздели умущества.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы не участвуете в разделе собственности - не имеете право на долю. Дар не подлежит возврату. Что касается раздела квартиры, если дочь в браке, как совместно нажитое имущество, то будет разделено в общем порядке по 1/2 пока не доказано обратное. Важное правовые значение играет содержание заключённых или заключаемых договоров (ипотечный, ДДУ или ДКП), само исполнение договора ипотеки. При разделе квартиры, купленной в ипотеку много нюансов, которые следует учитывать. Изменить, перераспределение размера долей может быть в досудебном, судебном порядке при наличие надлежащих доказательств и грамотно оформленных документов между сторонами. Если у вас уже идёт суд, нужно ознакомиться с иском, направлять в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований, если вы не будете возражать письменно, а только УСНО заявлять, что не согласны, не обосновывать, не доказывать свою позицию, суд вправе удовлетворить иск в полном объёме.

Ким Галина
Отвечает юрист

Суды презюмируют равенство раздела имущества пока не доказано обратное. в вашем случае может быть отступление от равенства раздела долей в кв. м (перераспределение долей) или же в денежном выражении. При наличие уже дела в суде - существенно меняет дело. Исходя из заявленных требований по иску надо формировать мотивированные возражения со всеми контр - доводами, доказательствами, не исключаю, что возможен так же встречный иск. Надо разбираться в иске, материалах.

Тюшляев Артем Валериевич
Отвечает юрист

Алла добрый день. Все зависит от возможности доказать это дарение. Например если у Вас деньги лежали на счете в банке, а Вы их сняли перед сделкой (или перевели через банк), при грамотном подходе можно будет доказать что часть квартиры (ее надо высчитать) в таком случае будет являться личной собственностью дочери. Но если деньги у Вас были наличными и Вы просто их передали наличными, в таком случае это маловероятно.

Мигушова Маргарита Михайловна
Отвечает юрист
Добрый день! Подаренные вами деньги разделу не подлежат. Главное, у нее должно быть подтверждение, что это - дар. Если вы перевели на карту- выписка с лицевого счета. Если подарили наличными, то лучше составить договор дарения или хотя бы расписку. Если остались вопросы- напишите, расскажу подробно
Алла

Маргарита Михайловна добрый день.Деньги оформлены были дарственной у нотариуса я подарила дочери.Квартира куплена в браке.Сейчас дело в суде.Деньги были внесены как первоначальный взнос по ипотеки.10лет назад.ипотека оформлена на мужа дочери.ипотека выплачена.сейчас раздел квартиры.Адвокат зятя сказал что вышел закон по которому сейчас нельзя выделить доли.Квартира была оформлена по1/2 на каждого.Можно ли выделить долю из 1/2 которая была выплачена по ипотеке во время брака?

Усманова Гузель Мунировна
Отвечает адвокат
Доброго времени суток! Каким образом оформлялся ваш подарок дочери? Если денежные средства оформлялись через нотариуса либо долговой распиской, то ваша дочь имеет право на увеличение своей доли в совместно нажитом имуществе. За дополнительными вопросами, можете обращаться лично.
Алла

Дарственная оформлена через нотариуса.Дело в суде.Но адвокат говорит что сейчас дарственная не имеет никакой силы и квартира разделиться пополам, т.к.в 2015году вышел новый закон.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Многое зависит от иных обстоятельств (источников вложений в квартиру ее мужа итп). Но по общему правилу доля дочери должна увеличиться пропорционально подаренным Вами деньгам.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Усманова Гузель Мунировна
Отвечает адвокат
Алла, отвечаю на ваш комментарий: - Если имеется дарственная на ваше имя, это имущество ваше, в общую массу раздела данное имущество не может быть включено.
Мигушова Маргарита Михайловна
Отвечает юрист
Добрый день. Подаренные деньги разделу не подлежат. Рекомендую сохранить подтверждающие документы: выписку с карты, договор дарения или расписку
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Доля дочери увеличится на подаренные деньги.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Алла

Доброе утро.Зоя Михайловна дело о раздели квартиры у нас в суде.Деньги оформлены у нотариуса дарственная.Юрист ответчика говорит что вышел закон в 2015г.в котором говорится что квартира делится пополам, и доли не выделяются.дарственная на половину квартиры.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Он лукавит. Могу рассчитать доли и подготовить возражение.

Алла

Нам юрис тоже сначала высчитал доли.А когда прошло 2 заседания суда сказал что вышел закон в 2015.2023г.долей нет.При взятии ипотеки квартира была оформлена на двоих по 1/2доли.у них /дочери с зятем по 1/2/.может ли дочь иметь долю от 1/2зятя. Это можно оспорить? Нам два юриста говорили что можно.А на самом деле потом один сказал что нет.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно видеть ваши документы и исковое заявление. Без них - гадание на кофейной гуще. У меня два кдиента без проблем в суде изменили доли. Не знаю такого закона.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос