Подарила дочери деньги на покупку квартиры на первый взнос ипотеки.Как делиться квартира при раздели умущества.
Здравствуйте.
Вы не участвуете в разделе собственности - не имеете право на долю. Дар не подлежит возврату. Что касается раздела квартиры, если дочь в браке, как совместно нажитое имущество, то будет разделено в общем порядке по 1/2 пока не доказано обратное. Важное правовые значение играет содержание заключённых или заключаемых договоров (ипотечный, ДДУ или ДКП), само исполнение договора ипотеки. При разделе квартиры, купленной в ипотеку много нюансов, которые следует учитывать. Изменить, перераспределение размера долей может быть в досудебном, судебном порядке при наличие надлежащих доказательств и грамотно оформленных документов между сторонами. Если у вас уже идёт суд, нужно ознакомиться с иском, направлять в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований, если вы не будете возражать письменно, а только УСНО заявлять, что не согласны, не обосновывать, не доказывать свою позицию, суд вправе удовлетворить иск в полном объёме.
Суды презюмируют равенство раздела имущества пока не доказано обратное. в вашем случае может быть отступление от равенства раздела долей в кв. м (перераспределение долей) или же в денежном выражении. При наличие уже дела в суде - существенно меняет дело. Исходя из заявленных требований по иску надо формировать мотивированные возражения со всеми контр - доводами, доказательствами, не исключаю, что возможен так же встречный иск. Надо разбираться в иске, материалах.
Алла добрый день. Все зависит от возможности доказать это дарение. Например если у Вас деньги лежали на счете в банке, а Вы их сняли перед сделкой (или перевели через банк), при грамотном подходе можно будет доказать что часть квартиры (ее надо высчитать) в таком случае будет являться личной собственностью дочери. Но если деньги у Вас были наличными и Вы просто их передали наличными, в таком случае это маловероятно.
Маргарита Михайловна добрый день.Деньги оформлены были дарственной у нотариуса я подарила дочери.Квартира куплена в браке.Сейчас дело в суде.Деньги были внесены как первоначальный взнос по ипотеки.10лет назад.ипотека оформлена на мужа дочери.ипотека выплачена.сейчас раздел квартиры.Адвокат зятя сказал что вышел закон по которому сейчас нельзя выделить доли.Квартира была оформлена по1/2 на каждого.Можно ли выделить долю из 1/2 которая была выплачена по ипотеке во время брака?
Дарственная оформлена через нотариуса.Дело в суде.Но адвокат говорит что сейчас дарственная не имеет никакой силы и квартира разделиться пополам, т.к.в 2015году вышел новый закон.
Многое зависит от иных обстоятельств (источников вложений в квартиру ее мужа итп). Но по общему правилу доля дочери должна увеличиться пропорционально подаренным Вами деньгам.
Доля дочери увеличится на подаренные деньги.
Доброе утро.Зоя Михайловна дело о раздели квартиры у нас в суде.Деньги оформлены у нотариуса дарственная.Юрист ответчика говорит что вышел закон в 2015г.в котором говорится что квартира делится пополам, и доли не выделяются.дарственная на половину квартиры.
Он лукавит. Могу рассчитать доли и подготовить возражение.
Нам юрис тоже сначала высчитал доли.А когда прошло 2 заседания суда сказал что вышел закон в 2015.2023г.долей нет.При взятии ипотеки квартира была оформлена на двоих по 1/2доли.у них /дочери с зятем по 1/2/.может ли дочь иметь долю от 1/2зятя. Это можно оспорить? Нам два юриста говорили что можно.А на самом деле потом один сказал что нет.
Нужно видеть ваши документы и исковое заявление. Без них - гадание на кофейной гуще. У меня два кдиента без проблем в суде изменили доли. Не знаю такого закона.