Спишут ли долги если сумма ежемесячных платежей была больше официальной зарплаты?

Здравствуйте. Подала заявление на банкротство в Арбитражный суд. Есть кредиты в двух банках на сумму около 2 млн. В телефонном разговоре сотрудник одного из банка, звонивший мне по поводу долга сказал, что раз сумма ежемесячных платежей превысила мой официальный доход то это недобросовестность и долги не спишут. Так ли это?

Петрова Светлана Ивановна
Отвечает юрист

Сотрудник банка истолковал ситуацию в пользу банка. Им выгоднее добиваться полной выплаты вами долга, чем его списания, поэтому они всячески отговаривают от процедуры банкротства.

При рассмотрении вопроса о добросовестности оцениваются все обстоятельства. В первую очередь, насколько добросовестно вы действовали при получении кредита, не завышали ли свои доходы в тот момент.

Затем оценивается поведение при исполнении обязательств - как вы использовали полученные средства, как и за счет чего гасили долги. И почему возникла неплатежеспособность (вероятно имело место снижение доходов по объективным причинам).

Но все это решается индивидуально.

Для более подробной консультации обращайтесь по телефону или в мессенджерах. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Галашев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Само по себе превышение объема взятых на себя финансовых обязательств над фактической возможностью их исполнения является не недобросовестным, а неразумным поведением. А Верховный Суд РФ давно давно разъяснил, что в отличие от недобросовестности, неразумность поведения физлица сама по себе не является препятствием для освобождения от долгов. Главное чтобы в Ваших анкетах при взятии кредита в банке был указан реальный доход.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Это не так. Такого основания для несписания долгов, как превышение ежемесячного платежа над суммой дохода нет.

Другое дело, что если вы при получении кредита предоставили поддельные документы и банк в ходе процедуры банкротства укажет на это. В таком случае суд может не списать долг перед банком или же все долги, в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Ким Галина
Отвечает юрист

Недобросовестность признается Арбитражным судом при наличие обстоятельств, имеющих юридическое значение для дела. Например последовательное наращивание гражданином кредиторской задолженности путем получения денег в различных банках может быть квалифицировано как его недобросовестное поведение.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Недобросовестность имеет место быть при банкротстве, суды достаточно часто отказывает в списании долгов в последнее время. Но данное обстоятельство может быть применено при только совокупности обстоятельств, надлежащих доказательств, финансового поведения должника.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос