Шантаж?

Я оказал определённую услугу мимо фирмы, в которой работаю, и человек которому я ее оказал грозится рассказать моему директору об этом, если я не переведу ему 30 тысяч. Если он расскажет меня уволят. Нарушает ли он закон? Если да, то что ему грозит? И что лучше делать?

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В действиях Человека усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, - наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Вы вправе обратиться в полицию с письменным заявлением о совершенном в отношении вас преступлении, с просьбой провести проверку по данному факту. У вас примут заявление, зарегистрируют его в книге учета (КУСП), проведут проверку, т.е. опросят вас и того человека, проведут другие оперативные мероприятия, затем примут решение по вашему заявлению: 1) при наличии признаков состава преступления - о возбуждении уголовного дела;

2) при отсутствии таковых - об отказе в возбуждении уголовного дела.

Важно - требование о передаче денег под угрозой рассказа вашему директору об..., зафиксировать (скриншот переписки, аудио - видео запись разговора, и тд), это ваши доказательства.

При подаче заявления в полицию, забрать обратно вы его не сможете.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
на мой взгляд это вымогательство с угрозой распространения поручающих вас сведений! Ему грозит много лет тюрьмы! Обращайтесь помогу вам Александр!
С уважением к вам Александр!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! В отношении Вас совершают банальное вымогательство. Выбор возможного поведения необходимо обсуждать.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос