Взял взятку?

Работая в МВД, взял взятку, коллега видел(Младше меня по званию), как правильно вести себя в суде? Или поддаться на шантаж коллеги?

Ситников Андрей Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Так как вы опасаетесь шантажа коллеги, то, как я полагаю, дело ещё не возбуждено. Вопрос про суд - это возможный вариант в будущем?

Чтобы ответить на ваши вопросы необходимо знать многие обстоятельства, в том числе: сумма взятки, за что, была ли провокация взятки, обещали ли вы что-либо взяткодателю, какие действия вы исполнили или не исполнили за взятку, какие доказательства имеются (свидетели, переписка, видео, аудио, документы...), знал ли коллега, что это именно взятка, а не что-либо другое и за что вы её получаете, что может показать взяткодатель, и многие другие обстоятельства.

Бывает так, что первоначальная квалификация взятки (ст.290 УК) впоследствии меняется на статью 159 мошенничество.

Без понимания вышеперечисленных и других обстоятельств по изложенной вами ситуации сложно что-либо комментировать, тем более давать какие-то советы. Звоните, в профиле имеется контактная информация.

Я ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Можете оставить свой отзыв в моем профиле. Спасибо!

Отвечает адвокат

если дело уже в суде, то вариантов нет