Что делать?

Могут ли кредиторы звонить и настаивать на погашении долга если назначен номер дела и дата заседания, а также подавать заявление в полицию? Полиция вызывает для дачи обьяснения

Петрова Светлана Ивановна
Отвечает юрист

У кредиторов такое право есть. Но вот если вы выплатите им долг, подобные действия в процедуре будут признаны недобросовестными, поскольку вы отдали предпочтение одному кредитору перед другим.

Поэтому спокойно слушайте и отвечайте, что начата процедура банкротства, поэтому все вопросы, в том числе по гашению долга, решаются только в суде.

То же самой скажите и в полиции. Доказать мошенничество в данной ситуации крайне сложно. Тем более, что полиция не очень любит связываться с судами.

Для более подробной консультации обращайтесь по телефону или в мессенджерах. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Могут. Просто не реагируйте на это. В полиции дайте объяснение, что взяли деньги, т.к. находились в тяжёлой жизненной ситуации. Сейчас вам нечем платить и вы подали заявление о банкротстве. Возьмите собой судебные акты по делу о вашем банкротстве.

Обычно, если вы не предоставляли поддельных документов при получении кредита или займа, полиция выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
ну наверняка полиция обратилась в полицию с заявлением о мошеничестве! По этому конечно вы должны пойти и объясняться! Может ещё и уголовное дело против вас заведут! А почему кредиторы не могут вам звонить и требовать свои деньги? ( даже если суд назначен ) они не имеют права угрожать вам и бить вас! А звонить вам имеют право! Александр!
С уважением к вам Александр!
Петров Алексей Леонидович
Отвечает юрист

Вам необходимо явиться в полицию и разъяснить, что по кредиту были совершены оплаты (в случае их наличия), но просрочки возникли по причине (необходимо указать свою причину). На данный момент происходит рассмотрение дела в суде. Если вы производили оплаты после оформления займа, то полиция не возбудит дело.

Юрист Петров Алексей Леонидович ЮК "ПроЗакон"
Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат

Могут ли кредиторы звонить и настаивать на погашении долга если назначен номер дела и дата заседания, а также подавать заявление в полицию?

Могут и звонить, и подавать заявления в полицию. Вы, в свою очередь, вправе требовать прекращения действий, нарушающих Ваши права. Пользуйтесь этим.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А как им запретишь, телефоны отобрать, можете пожаловаться судебным приставам, они контролируют работу коллекторов.

В полицию явиться и предьявить документы, что дело в суде.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Вы вправе требовать от кредиторов прекращения с Вами всяческого взаимодействия и использования Ваших персональных данных

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Каждый из сторон договора использует свои права - могут.

Ким Галина
Отвечает юрист

назначение заседания не препятствие для обращения в полицию

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Могут

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос