Здравствуйте, у меня такая ситуация с 2014 года подала на алименты на 2х детей. Сначала платил, потом перестал, последние 3 года платит раз в 6 мес незначительные суммы = 3000р. В итоге имеется долг почти 1 500 000 руб.
В феврале этого года добилась от приставов привлечь к административной ответственности, после чего было две выплаты (февраль, март) так же по 3000р.
На сегодняшний день ни каких выплат по алиментам нет.
Какие мои действия в данной ситуации и как привлечь к уголовной ответственности по уклонение от алиментов
Если должник в течении 2 месяцев после привлечения к административной ответственности не погасил задолженность, он может быть привлечён к уголовной ответственности по ч1 ст 157 Ук РФ, пишите заявление о привлечении к уголовной отвественности на имя начальника отдела где находится производство,.
А также ходайство о применении в отношении должника следующих мер
Ограничение права выезда
Ограничение специальных прав
Вручение требования о постановке на учёт в ЦТИз,
О проверке имущественого положения и аресте хотя бы телефон, если другого имущества нет
Направление запросов в регистрирующих органы, гибдд ифнс, росреестр, в загс итд.
А что вам даст возбуждение уголовного дела? Испортите карьеру детям, если они захотят где то работать в госструктурах. Об отце в анкетах будет указывать о судимости.
Лишайте его родительских прав, а алименты он все равно обязан будет оплачивать. Долг у него останется. Судимостью все равно не добьетесь оплаты долга.
Он уже лишён родительских прав с 2016 года
Здравствуйте.
Вы вправе направить заявление старшему судебному приставу с соответствующими требованиями. Предварительно рекомендую ознакомиться с материалами ИП, какие действия были предприняты приставом ко взысканию. Меры ко взысканию есть, но нужно знать по материалам, что сделано, а что нет.
Здравствуйте. Пишите заявление в отдел дознания приставов, дознаватель будет разрешать вопрос о возбуждении уголовного дела
Напишите заявление в ФССП о возбуждении уголовного дела в отношении должника по ст. 157 УК РФ.