-
Вопрос № 00003966
Если я нахожусь в браке, могу ли я на супруга подать на алименты не разводясь с ним? Или обязательно нужно разводиться?

Вопрос № 00003966
Если я нахожусь в браке, могу ли я на супруга подать на алименты не разводясь с ним? Или обязательно нужно разводиться?
Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.
Квартира на жене. Сколько стоит составить брачный договор у нотариуса о том, что эта квартира при разводе будет делиться пополам?
Хастян Степан Сергеевич
Васина Татьяна Борисовна
Такая ситуация : семья, отец, мать и взрослая дочь проживают в одном доме. Дочь после развода со своим мужем живёт с родителями. Также с ними проживает психически больной ребёнок - подросток. Мать его опекун. Ребёнок этот полностью неадекватен, агрессивен. Каждый день истерики, побеги из дома, угрозы всех убить и распускание рук. Мальчишка буйный. Неуправляемый. Стало доходить до того, что стал кидаться на мать драться, а дочь грозился убить. Кидался даже с ножом. Дочь хоть и взрослая женщина, боится уже при нём ложиться спать, потому что он пригрозил прирезать её во сне. И это было при родителях. Мать отправила сейчас мальчишку в психиатрическую клинику на курс терапии. Но как показала практика, ему терапия не помогает. Сначала мать хотела его отдать в специнтернат но теперь снова хочет забрать домой из клиники. Мотивируя тем, что ей его жалко. А меж тем, она ему же хуже делает своей жалостью ибо ему нужно постоянное наблюдение специалистов. Он даже в школу не ходит, домашнее обучение. Дочь сейчас боится, что его привезут обратно и он просто её прирежет однажды. Подскажите, какие у неё права? Она прописана в этом доме. Она сама инвалид - сердечник. Может она как - то воспрепятствовать возвращению ненормального ребёнка домой и отказаться жить с ним под одной крышей? Как - то заставить мать по закону отдать ненормального и опасного ребёнка в спецучреждение? Потому как он реально опасен. А глава семьи отец работает вахтой и мать с дочерью часто и надолго остаются с этим психом наедине.
Перцев Сергей Викторович
Добрый день. Подскажите, жена хочет после развода оформить ежемесячное содержание, т.е, чтобы каждый месяц муж ей выплачивал определённую сумму на жизнь, т.к у неё не высокая зарплата. Существует ли такая практика?
Пушкарева Елена Анатольевна
Шевченко Виталий Николаевич
Жена ушла с детьми к любовнику в не в разводе если я подам в суд по поводу свидания с детьми будет ли влиять то что я стою у нарколога на учёте по алкоголю сейчас я не пью работаю обеспечиваю детей деньгами она безработная без жилья
Пушкарева Елена Анатольевна
Павлова Татьяна Васильевна
Здравствуйте.Решила обратиться к вам за помощью и консультацией.
Моя подруга разводится с мужем из за его измен,пьянок. у них долевой собственность на дом площадью в 57 кв.м на три человека,сын старший муж и жена.Но в доме живут двое несовершеннолетних сыновей,15 ти и 13 лет.(на них долевая собственность не оформлена).Также оформлена долевая собственность на пять человек часть дома родителей жены,площадью в 35 кв.м...,долевая собственность на пять человек оформлена на участок земли ,что было получено как на многодетную семью.и участок земли под дом оформлена на жену.Также в совместном браке приобретено имущество,машина.Идет постоянный скандал ,из за имущества и дома,по сути эта подруга получила дом с работы,приобрела имущество,ростила сыновей.Тащила мужа все эти 25 лет.Единственный что приобрел муж -это машину в кредит и оплатил.Сейчас он хочет все делить и остаться в доме.Как быть в этой ситуации?Ведь это не жизнь!Есть ли какая -нибудь возможность что в этом доме его не было?
Пушкарева Елена Анатольевна
Добрый день, бывший муж взял квартиру в ипотеку в новом браке (от него есть дети), при этом использовал для снижения ставки свидельство о рождении моего ребенка, получив за это скидку в размере 450 т.р., при этом мы уже были в разводе, сейчас он хочет отказаться от отцовства на нашего ребенка, вопрос в следующем будет ли иметь ребенок право наследования после отказа отца от отцовства (отказ является добровольным через суд)и попадают ли действия отца под какие-либо статьи?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли в брачном договоре указывать доли? Например: после развода одному из супруг достается 7/10 долей из совместно нажитого недвижимого имущества, другому из супруг - 3/10 долей?
Федорова Ольга Аркадьевна
Кочергин Юрий Алексеевич
Здравствуйте! Я в разводе, ребенок проживает со мной. Планируем переезд в другой город. Как правильно уведомить бывшего мужа о переезде и соответственное смене места жительства ребенка? Нужно какое-то официальное уведомление или достаточно будет просто написать сообщение по телефону? И требуется ли сообщить ему точный адрес нового места проживания или можно просто город указать?
Дмитриев Алексей Сергеевич
В 2018 развелась с мужем. В браке рождено 3-е детей. В процессе развода было подписано мировое соглашение, в котором определено место жительства детей (2007 г.р, 2010 г.р, 2016 г.р) со мной, размер алиментов 50% от доходов супруга. В определении суда прописано, что повторное обращение в суд по тем же вопросам невозможно.
Сейчас бывший супруг живет в другом городе, женат, с детьми общается. Нашей старшей дочери 14 лет. Она изъявила желание жить с папой, переехать к нему после окончания 9 класса. Мотив мне не понятен. Я с этим не согласна.
Со стороны бывшего супруга идет речь о том, чтобы оформить опеку над дочерью и чтобы я ему платила на нее алименты. Собирается в суд вместе с дочерью и меня привлекать как третью сторону.
Вопрос в том, может ли он что либо сделать в свою пользу с учетом всех изложенных нюансов и условий.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.. Как можно самостоятельно развестись с человеком с которым есть совместные дети и жилплощадь?.. Не привлекая его?
Федорова Ольга Аркадьевна
Перцев Сергей Викторович
Вопрос: как будет делиться имущество, нажитое в браке при разводе: квартира - приватизирована на мужа, жену и двоих детей по 1/4 доле; дом - получен женой по дарственной, однако в браке старый дом снесен и на его месте построен новый.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Пушкарева Елена Анатольевна
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, идет бракоразводный процесс, проживаю с другой женщиной , ответчик принципиально хочет попросить срок на примирение, подскажите, пожалуйста, в какой форме написать заявление до заседания суда, чтоб судья учел во внимание, что примирение не возможно?
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Здравствуйте! Могу ли я развестись с женой так, чтобы ребенок остался со мной? В каких случаях дочь 8 лет могут оставить со мной?
Репина Анна Васильевна
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна







Военное право
В Военно-социальном центре Минобороны работает телефон горячей линии
Поляков Дмитрий Юрист прошел модерацию
Адвокат
Стаж 22 года
3612 просмотров
Семейное право
Порядок взыскания алиментов с родителей в ситуации, когда с каждым из них при разводе остаются дети
Горобец Игорь Юрист прошел модерацию
Адвокат
Стаж 12 лет
2493 просмотров
Уголовное право
Руководство по поиску и выбору Адвоката
Старостенко Анатолий Юрист прошел модерацию
Адвокат
Стаж 26 лет
166 просмотров
Алименты
За каждый день просрочки алиментов можно получить неустойку.
Труфанова Елена Юрист прошел модерацию
Юрист
Стаж 24 года
131 просмотров
Заключение и расторжение брака
Об адвокате по бракоразводным делам
Шевцев Андрей Юрист прошел модерацию
Адвокат
Стаж 19 лет
160 просмотров
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.