Доброго времени суток! У нас с двумя несовершеннолетними сестрами есть в наследстве авто, от которого они хотят отказаться и которое мы хотим продать. Я совершеннолетний. Вопрос заключается в том что как оформить на одного меня авто, что бы можно было законно его продать? Какие документы нужны и куда идти что бы сестры отказались от авто?
Для отказа несовершеннолетнего от наследства необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Для этого необходимо представить в орган опеки и попечительства необходимый пакет документов. Вопрос об отказе несовершеннолетнего от наследственного имущества рассматривается органом опеки в течение пятнадцати дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.
отказ от части наследства невозможен, поэтому если кроме ТС есть еще наследство, то способ не пройдет.
Оформить ТС вы можете на одного, продать тоже с заключением ДКП, в котором будут указаны все существенные условия, особенности исходя из обстоятельств, отдав часть /доли д/с сестрам -законным представителям, родителям.
Получите согласие на продажу у опеки. Понадобится несовершеннолетним открыть отдельные счета в банке, куда переведет покупатель деньги. Авто всегда регистрируется на одного, т.е. на вас.
Это нужно разрешение органов опеки, на продажу и что деньги, после продажи поступят на их счет, их доля.
Ну либо по серым схемам.