Передача исключительного права на дизайн?

Добрый вечер. Я визуализатор, выполняю реалистичные визуализации по проектам заказчиков. Мой постоянный заказчик обнаружил что с его сайта воруют визуализации его проектов другие строительные компании, и решил судиться за интеллектуальную собственность, для этого ему нужно доказать что я делаю именно ему, работаем без договора, я фрилансер, с августа 2023 самозанятая. Он попросил меня оформить договор задним числом (прикрепила файл) меня смущает пункт 3. Стоимость услуг,
он преувеличил сумму вознаграждения в 5 раз, может ли мне это как то аукнуться в будущем эта дезинформация? какими то проверками налоговой или это просто формальность для их дальнейших судебных разбирательств?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Прикрывать его договором задним числом да ещё с завышенной суммой рискованно, не только с стороны налогового законодательства, но и может более серьёзные последствия быть от вовлечения Вас в процесс, в том числе со встречным иском от ответчиков или его самого.

Татьяна

Елена Анатольевна, спасибо за ответ!

Ким Галина
Отвечает юрист

это по этому договору он хочет выходить в суд в качестве оспаривания действий, нарушающих его права по И/п? Меня смущает не только пункт, но и содержание договора, за редкими исключениями. Может аукнуться по ряду аспектов.

Татьяна

Галина, Спасибо!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может, кроме доначисления налогов, есть еще ст.304 УК РФ, предоставление в суд заведомо ложных документов.

Предохраняться надо, менять пороли, явки...

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Татьяна

Юрий Саитгареевич, спасибо за ответ

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Искажение фактических обстоятельств взаимоотношений может негативно отразиться на Вас. Необходимо детально исследовать ситуацию. Будьте осторожны.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Татьяна

Василий Сергеевич, спасибо за ваш ответ!

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Это чрезмерно! Отзыв - в самый раз 😁🌹

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос