Учитель и онлайн обучение?

Гость

Здравствуйте! Работаю учителем русского языка в школе, а так же продаю курсы и онлайн занятия через социальную сеть Вконтакте по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. Подскажите, может ли это считаться коррупционной деятельностью и можно ли меня как-то привлечь?

Баранов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Педагогический работник образовательной организации не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника – часть 2 статьи 48 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Так что вам можно продавать услуги на открытом рынке, проблема возникает тогда когда вы платно обучаете своих же учеников, а когда сторонних нет.
Единственный вопрос который здесь может возникнуть это с тем, что по хорошему вы должны получать такой доход легально, и декларировать его, но это совсем другой вид ответственности. Да и вряд ли вас за это кто то будет пытаться поймать за руку.
Уголовного же преследования за вашу деятельность нет.

Если Вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь через доступные в профиле каналы связи.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, это не корупционная деятельность, а оказание услуг. Можете зарегистрироваться в качестве самозанятой и платить налог 4%. Если получаете доход, а доход не декларируетй, налог не оплачиваете. Налоговая может кроме налога взыскать штраф.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если Вы не ставите успеваемость в школе в зависимость от вашего дохода от репетиторской деятельности, то вряд ли
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос