Как устроиться на работу ?

Как лучше поступить, если я получаю пенсию по потере кормильца, а на лето хочу найти подработку? Можно ли устроиться по договору ГПХ или же лучше по самозанятости, чтобы не потерять социальные выплаты?

Куликова Анна Андреевна
Отвечает юрист

Самозанятость не лишает пенсии по потере кормильца. Самозанятые — неработающие граждане, так как не делают взносов на пенсионное страхование. По договору ГПХ платятся взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, поэтому выплаты должны быть прекращены. В Вашем случае, чтобы сохранить пенсию, оформите самозанятость.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Лучше всего по гпх и наличный расчет, это наиболее верный способ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Самозанятость.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос