Как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте, я продал свою карту Сбербанка. после чего мне позвонил банк, проинформировал меня, что случилась подозрительная операция, после чего я перевыпустил карту, на этой карте было 111 тыс рублей (скорей всего добыты мошенничеством). И я их потратил, теперь кому я продал карту, мне угрожают. Что мне за это будет

Таран Андрей Вячеславович
Отвечает адвокат
Карты физических лиц, как правило используют для обналичивания денег. Например, скидывают на фирму поддельный счет, фирма оплачивает, деньги перекидывают на карты физиков и снимают деньги. В этом случае фирма пишет заявление в полицию и через час сотрудники видят как были распределены деньги, затем узнают на кого были оформлены карты и вызывают вас на допрос. То есть установить Вас будет совсем не сложно. Если после продажи карты Вы больше ее не касались, то сможете стать свидетелем по уголовному делу. В Вашем же случае будет очевидно, что деньги Вы сняли сами. Соответственно сразу попадете под подозрение, как член группы мошенников, а может и преступного сообщества. Так, ч. 2 ст. 210 УК РФ - участие в преступном сообществе предусматривает наказание от 7 лет до 10 лишения свободы. То есть минимум 7 лет. Бывают случаи, когда фирма сама заинтересованна в том, чтобы обналичить деньги, в этом случае тоже совершается преступление, однако такие дела возбудить гораздо сложнее, то есть такое дело может быть вообще не возбуждено. В этом случае Вам придется разбираться с теми кто купил у вас карту. На что они способны ради 111 т.р. виднее Вам. В общем лучше идти к адвокату вашего региона и советоваться на месте. Если Вам был полезен комментарий, оставьте отзыв на странице адоката.
Гость
Здравствуйте. Из того, что Вы сообщили, могу только посоветовать вернуть ситуацию из противоправной в правовую. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о происшествии, раскаявшись в содеянном, до того как Вас обвинят в соучастии или пособничестве, по Ст.159 ч.4 УК"Мошенничество" совершённом группой лиц по предварительному сговору, (до 10 лет).
Гость
возможно ли то, что мне ничего не будет? Просто когда я карту продавал, я не знал что с ней будет, мне сказали всё легально и всё. но потом когда я пришёл в офис банка и перевыпустил карту, я узнал что на ней 111000 и я их потратил, а те люди которым я продал карту, теперь меня ищут и угрожают мне, расправой физической, взламывания двери.
Остапенко Максим Витальевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Если пойдут официальным путем - по суду взыщут как неосновательное обогащение, вероятно. Если не по закону - сложно сказать. Сама по себе передача третьим лицам своей карты по закону не преследуется, если вы не знали о предполагаемой противоправной деятельности с ее помощью. Вообще - деньги в любом случае не ваши, нужно вернуть. Удачи
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Глазков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат
Здравствуйте Вы потратили чужие денежные средства с карты. Уголовный кодекс квалифицирует такие действия как кражу, то есть ст. 158 УК РФ
Глазков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. В лучшем случае взыскание долга через приставов, в худшем - уголовное дело
Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Глазков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат
Обратитесь к адвокату лично
Глазков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат
Обратитесь к адвокату лично