Планируем провести культурное мероприятие в заброшенном здании. А-ля поэтическо-музыкального вечера. В здании с одного из фасадов постоянно выбиты окна и двери, свободный доступ, лазают дети. Табличек и знаков, запрещающих вход нет. Здание является памятником архитектуры, внутри сильно замусорено, поэтому планируем сами прибрать мусор, и собрать по пакетам. Здание в собственности муниципалитета в аварийном состоянии. Возможно, охрана согласно документам над зданием ведётся, но по факту нет. Хотели узнать, чем может грозить такая ситуация, если мы реализуем задуманное мероприятие. Попадают ли наши действия под КОАП 20.17? Можно ли, если что, оспорить решение о наказании (если такое последует), и как лучше поступить в таком случае? Спасибо
нельзя нарушить то, что не охраняется. К ответственности не привлекут, тк Вы ничего не повредили и не разрушили. А может быть Вам обратиться за разрешением в местную администрацию? Оформить коллективную заявку на проведение мероприятия по уборке исторически значимого здания и под это провести задуманное (вместе с уборкой мусора). Вряд ли Вам откажут. Во всяком случае, если откажут, это можно обжаловать в суде.
Здравствуйте.
Соглашусь с коллегой Сергеем Ивановичем. Лучше заявиться в администрацию - к собственнику в Ти, с такой инициативой (уборка, проведение тематических культурных мероприятий), чем потом объясняться с сотрудниками полиции в отделе, заниматься оспариванием, обжалованием. Инициатива наказуема, увы, тут, же найдётся кто вас увидит, кому ваши действия не понравятся, кто настучит...
Под мероприятием имеется в виду камерное выступление на небольшое количество человек. Не понятна ваша формулировка "есть ли ответственность?"
Характер, тема мероприятия не важны. Формулировка означает, что мне пока не известно существует ли ответственность за такие нарушения. Не сталкивался.
Да, но, как минимум, если что мероприятие «закроют» разгонят точно )
20.17 для обычной (неохраняемой) заброшки не подходит.