У частного дома 2 собственника. В доме постоянно проживает только 1 собственник с женой и 3 детьми. При жизни прежнего владельца с его устного согласия в доме был произведен ремонт, построены 2 детские комнаты и душ с туалетом. Отдельного входа в дом у 2 собственника нет, на две части дом не разделе. 2 собственник угрожает разобрать 2 детские комнаты и ванную комнату. Имеет ли он на это право и как лучше поступить в этом случае?
Здравствуйте.
В вашем случае лучше всего договориться мирно, заключив соответствующие соглашение между собственниками. Право на это он имеет и далеко не факт, что пойдя в суд с соответствующими исковыми требованиями он не выиграет. В конечном итоге вам спор обойдётся дорого. Бесплатных судов, споров уже нет давно. Суды дело затратное.
Здравствуйте! Трудно дать какой-либо совет, не изучив документы. Сколько времени проживает 1 собственник с семьей в этом доме? Сколько времени назад не стало прежнего владельца? Узаконена ли была перепланировка с устного согласия прежнего собственника? Можно попробовать разобраться.
Количество проживающих значения не имеет, как и отсутствие там второго собственика.Если в техпаспорте есть эти изменения, то он не может ничего требовать. В противном случае, он прав.
В судебном порядке выделяйте доли в натуре. Суд назначит экспертизу и пути раздела дома.
Имеет полное право оспаривать все действия по перепланировке, которые совершены буз согласия собственника в письменном виде. Приводить в соответствие с законом все перепланировки или будьте готовы к затратам исполнение судебного решения по его требованиям.
В данном случае вам необходимо узаконить перепланировку