18.04.1965г это дата моего рождения. Я вышла на пенсию 2,5 года назад. Пенсия чуть больше 14т. А с этого года больная система. Могу ли я сделать перерасчёт пенсии по баллами?
Пенсия может быть пересчитана в следующих случаях:
* если при расчёте пенсии была допущена ошибка;
* если изменились условия труда или место жительства, что повлияло на размер пенсии по старости (например, увеличилась зарплата или человек переехал в район Крайнего Севера);
* если изменились законы, регулирующие пенсионную систему;
* если были обнаружены дополнительные периоды страхового и нестрахового стажа.
Размер страховой пенсии автоматически пересчитывается с 1 августа каждого года. Если после назначения страховой пенсии появятся сведения, которые увеличат индивидуальный пенсионный коэффициент, то перерасчёт также будет произведён автоматически, без необходимости подавать заявление.
Заявление на перерасчёт пенсии может потребоваться, если нужно пересчитать фиксированную выплату к страховой пенсии в следующих случаях:
* если изменилось количество нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении;
* если человек проживает в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, а также приобрёл там определённый стаж работы;
* если изменилась категория получателей страховой пенсии по потере кормильца (например, в случае потери второго кормильца).
В этих случаях необходимо написать заявление и предоставить его в Социальный фонд России. Перерасчёт будет произведён с первого числа следующего месяца после подачи заявления.