Семья имеет 3 комн. квартиру. 1/2 принадлежит бабушке (вдове), а остальные доли ее дочери и совершеннолетней внучке. Обе прописаны в квартире. У дочери есть несовершеннолетний ребёнок (сын), прописанный в данной квартире. Но фактически дочь и внук проживают в другой квартире, а внучка в другом городе. Бабушка хочет жить в 1 комн. квартире, но в данный момент она оплачивает счета по квартире, выходит примерно полпенсии. Каким образом помочь бабушке приобрести квартиру меньшей площади?
- Продать долю. Только правильно продать, чтоб с деньгами остаться, а не без денег и доли.
- Докупить оставшуюся, продать полностью квартиру.
Не известна ваша роль в этом деле. Способы есть в рамках закона. На сколько они могут быть использованы определяется исходя из конкретики.
Деньги она взыскать может, нечего стесняться и платить за всех.
Добрый день, если интереса в пользовании этой квартирой по сути нет ни у одного владельца, в том числе у бабушки, которой сложно оплачивать за нее услуги ЖКХ. Самый оптимальный вариант продать эту трехкомнатную квартиру, а причитающуюся сумму за долю бабушки направить на приобретение ей однокомнатной квартиры.
Без согласия остальных собственников, она квартиру продать не сможет, а если продавать долю, то ей не хватит на 1 комнатную.
Рассмотрите такой вариант. Определите в суде порядок пользования квартирой и откройте счет на эту площадь, которую будет фактически занимать.
Здравствуйте.
Она может взыскать с них всё, денежные средства по ЖКХ. Выкупить долю бабушки за 1- комнатную. Варианты есть, но они всё применяются по фактическим обстоятельствам. Есть нюансы применения и последствий.
Продать трехкомнатную и купить две однокомнатные. Примерно так.