Дети отказываются смотреть за пожилой мамой с деменцией?

В семье нас трое детей. Мне приходится одной ухаживать за престарелой матерью с деменцией. Ей 85 лет. Два брата отказываются смотреть. Говорят что им жены не разрешают. Живу с сыном у которого 1 группа инвалидности и ходит на диализ. Мне очень тяжело смотреть одновременно за обоими. На сиделку для матери у меня нет денег. Я сама на пенсии и мне выплачивают минимальную пособию. Что можно сделать в данной ситуации? Как можно обязать моих братьев помогать за их престарелой матерью?

Мустафина Гюзель Фанильевна
Отвечает адвокат
В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Я считаю, что Вам вначале в судебном порядке обязательно признать маму недееспособной и там же признают Вас опекуном. Потом поговорить с братьями с предложением добровольно заключить письменное соглашение, которое удостоверяется нотариусом. В документе прописываются конкретный размер и порядок оплаты материальной помощи матери. Если отказываются, то взыскивать в судебном порядке. Вы как законный опекун в интересах матери подаете в суд иск о взыскании алиментов на содержание родителя. Для взыскания алиментов исковое заявление необходимо подать в районный (городской) суд. Обращаться можно по месту жительства как родителя, так и детей. От уплаты госпошлины истцы по таким требованиям освобождены. В иске необходимо указать желаемую сумму ежемесячного содержания с расчётом и обоснованием. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие требования (свидетельства о рождении детей, справки о доходах, квитанции и чеки о расходах, справка об инвалидности, выписки из медицинской карты и прочее). Исковое заявление с приложениями необходимо направить заказным письмом в адрес ответчика, а почтовую квитанцию приложить к иску. Дело о взыскании алиментов рассматривается судом в течение месяца после поступления документов. После вынесения решения о взыскании алиментов оно подлежит немедленному исполнению. Это означает, что пенсионеру сразу будет выдан исполнительный лист до вступления решения суда в законную силу и истечения месячного срока на обжалование. Исполнительный лист необходимо направить судебным приставам или непосредственно в организацию, где работает плательщик алиментов. Алименты будут взыскиваться со дня подачи искового заявления.
Мустафина Гюзель Фанильевна

Отвечает юрист

взыщите с них алименты. позаботьтесь заранее, пока мама жива, чтобы наследство они не получили. Как ухаживать за пожилыми родителями так нам жены не разрешают, а как за наследством в право вступать, так эти жены вперед самих наследников бегут и все сразу разрешают.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Шушкова Надежда Николаевна
Отвечает юрист

Обязать братьев вы не сможете. Признавайте мать недееспособной в судебном порядке и не оформляйте на себя опекунства, тогда местный орган опеки обязан будет взять на себя эти обязанности и оформить недееспособную в психо-неврологический интернат.

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Можно попробовать взыскать алименты с братьев. Вам нужно будет от мамы получить доверенность, чтобы вести дело в суде. Это предусмотрено статьей 87 семейного кодекса. Плюс обратитесь в соц защиту. Вам помогут соцработники

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Помогать не заставите, а взыскать алименты на оказание ей помощи сиделки можете.

Жены не разрешают, значит, пусть кошельком потрясут.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.